К середине января МВФ заключит транзитное соглашение с Аргентиной

Поддержав Аргентину, "большая семерка" призвала Международный валютный фонд заключить с Буэнос-Айресом новое соглашение

Рассмотрев причины экономического кризиса в Аргентине, руководство МВФ решило направить в Буэнос-Айрес новое посольство для принятия документов, касающихся соглашения по аргентинским долгам. По этому транзитному соглашению выплата долгов Аргентины МВФ и Всемирному банку на сумму 8,3 миллиардов долларов откладывается на конец августа.

Как сказано в официальном заявлении Международного валютного фонда, его руководство "сожалеет" о том, что Аргентина отложила разработку экономической программы, направленной на восстановление и рост национальной экономки. При этом руководство МВФ, в том числе Анне Крюгер и Хорст Келер, признали, что страна все-таки предпринимает ряд усилий по экономической и финансовой стабилизации.

Аргентинское правительство довольно сдержанно отреагировало на официальное заявление фонда, отметив, что соглашение пока не заключено. При этом президент Эдуардо Дуальде, который, явно, был настроен оптимистично, заявил, что к выполнению технических условий Аргентина уже приступила.

МВФ предпочитает придерживаться острожной позиции. "Чтобы убедить кредиторов в реальной возрождении своей экономики, аргентинским властями следует сосредоточиться на достижении ясного политического консенсуса между различными политическими силами внутри страны в отношении реформ и одновременно установить надежные налоговые рамки, вернуть доверие банковскому сектору, поднять открытость торговли и реструктурировать долг", — гласит заявление.

Источники в МВФ подтвердили, что посольство фонда уже выехало из Вашингтона и сегодня прибудет в Буэнос-Айрес.

Сухие цифры и жестокая действительность

Несмотря на добрые вести с международного фронта, внутри Аргентины продолжает развиваться социальный кризис. Согласно последним данным, в настоящее время за чертой бедности живет 60 процентов населения страны (2 года назад этот показатель равнялся 24 процентам).

В 2002 году в стране был зарегистрирован уровень инфляции в 41 процент: теперь нужда затронула четверть населения страны. Иными словами, четверть населения страны не в состоянии обеспечить себя пропитанием. В стране, производящей продовольствие на 300 миллионов человек, ежегодно умирает с голоду 8,8 миллионов собственных граждан.

Вчера в северной провинции Тукуман скончалась трехлетняя девочка. Реальная причина ее смерти — недоедание. Это уже 19-й случай в Тукумане. А местные законотворцы тем временем вздумали наградить себя золотыми медалями "за служение обществу". Страшно далеки эти политики от реальности — словно Вашингтон от Буэнос-Айреса.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Хорст Келер

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить