Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 9.01.2003 г

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в среду курс американского доллара вырос на 10.02 коп. Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов в среду составил 31.8846 рубля/$.

Торги открылись на уровне 31.8750 рубля/$ резким ростом курса доллара. В середине торгов на рынке наблюдалась некоторая стабилизация, однако ближе к завершению торгов участники вновь возобновили атаки на рубль. Последняя сделка была совершена по курсу 31.8870 рубля/$. Торги проходили при повышенной волатильности, разброс котировок в течение дня составил 1.37 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС вчера составила 31.8750 рубля/$, максимальная — 31.8887 рубля/$.

Активность участников была на высоком уровне, объем торгов на ЕТС в среду вырос и составил $170.78 млн.Большой отложенный спрос, сформировавшийся на рынке в период праздничных дней, отсутствие на рынке Банка России и благоприятная ситуация с рублевыми средствами позволили доллару укрепиться на 10 коп. в ходе вчерашней единой торговой сессии.Ситуация с рублевой ликвидностью на рынке по-прежнему продолжает оставаться стабильной. Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили в среду по России 110.36 млрд. руб. (+5.64%), по Московскому региону — 69.03 млрд. руб. (+14.65%). Ставки краткосрочного межбанковского кредитования не превышают в настоящий момент 3.50%. На этом фоне возможно ожидать некоторого продолжения роста американского доллара в ближайшее время, хоть и с более медленными темпами. Часть свободных рублевых средств будет отвлечена с рынка предстоящими налоговыми платежами и проводимыми Центральным Банком депозитными аукционами и аукционами обратного репо.Во многом ситуация на российском валютном рынке в настоящий момент зависит от позиции Банка России. В ближайшее время он вынужден будет указать участниками устраивающий его ценовой диапазон, что, без сомнения, выразится в стабилизации курса российской национальной валюты.

Обсудить