Танки НАТО вошли в Ирак

Турецкая газета Milliyet опубликовала сегодня фотографию 14 турецких танков которые, по версии издания, уже заняли позиции на авиабазе Bamerni в иракской зоне Курдистана. Позднее премьер министр Турции Abdullah Gul заявил, что поскольку турецкая общественность опасается возможного распада Ирака в результате предстоящей военной кампании турецкая армия предпримет все необходимые действия для защиты турецкого меньшинства в северном Ираке . А попросту говоря, не упустит шанс «под шумок» захватить контроль над спорными территориями.

Справедливости ради, стоит отметить, что в рамках борьбы с курдскими сепаратистами, турецкие войска присутствовали на территории Ирака и раньше. Но в гораздо меньших масштабах.

Проблема «Курдских сепаратистов» стоит перед рядом ближневосточных государств, в первую очередь – перед Ираном, Ираком и Турцией также остро, как «чеченский вопрос» перед Россией. В Ираке, в частности, с 1991 года существует фактически независимая от центральных властей область площадью примерно 15 тысяч километров, которую сами иракцы именуют Свободным Курдистано Она не признана ни одним государством, проигнорирована ООН, но существует де-факто. Багдад называет ее лидеров "изменниками и самозванцами", но ничего больше сделать не в состоянии.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить