Тварь я дрожащая или право имею - 4 января 2003 г.

Против российского правительства подан судебный иск по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Аналогичный иск подали родственники пассажиров армейского вертолета Ми-8, разбившегося в Республике Алтай 7 мая 2002 года. Они подали судебные иск к Минобороны о выплате компенсаций
В Тверском межмуниципальном суде Москвы сегодня пройдут подготовительные слушания еще по 14 искам пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года. В этот же день в суд, как ожидается, будут поданы еще 10 исков о компенсации материального и морального вреда на сумму 8 млн. 560 тыс. долларов, сообщил ИТАР-ТАСС представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов.

Таким образом, по его словам, если новые иски будут приняты к рассмотрению, общее количество бывших заложников или их родственников, обратившихся в суд за моральной и материальной компенсацией, составит 48 человек. А общая сумма компенсации, которую потерпевшие рассчитывают через суд получить от правительства Москвы, составит 47 миллионов 581 тысячу долларов, сказал Трунов.

Напомним, что 24 декабря Тверской суд столицы принял решение о переносе рассмотрения исков от пострадавших в результате теракта на Дубровке к мэрии Москвы на 16 января 2003 года. Дело в том, что департамент финансов города Москвы, который выступает ответчиком на этом процессе, в полном составе ушел на каникулы. Если вы подумали, что данное решение было продиктовано исключительно заботой о чиновниках департамента финансов, тяжкий труд которых требует награды, хотя бы в виде отпуска, то разочарую вас.

Московская мэрия с самого начала четко и ясно обозначила свою позицию по этому вопросу. Мэрия считает "необоснованными и несправедливыми" иски о компенсации ущерба, с которыми обратились в суд потерпевшие в результате теракта в "Норд-Осте". Об этом заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой. Он выразил недоумение по поводу действий Тверского суда, который принял к рассмотрению соответствующие иски граждан. По его словам, это "равноценно признанию вины за то, что в Москве был совершен террористический акт. С этим столичное правительство никак не может согласиться". Пресс-секретарь мэра отметил, что "проблема Чечни и ее последствия никоим образом не относятся к компетенции московских властей", и урегулирование конфликта "является общефедеральной задачей".

А гибель заложников произошла в результате применения наркотического газа. Но есть и другое мнение, которое, в частности, высказано общественной комиссией по расследованию обстоятельств теракта, созданной по инициативе СПС. Захват здания на Дубровке произошел по вине столичной милиции и спецслужб, которые не сумели предотвратить теракт. Тут — ответственность двойная. Что касается гибели заложников, то расследования показывают, что многих погибших можно было бы спасти, если бы им была оказана правильная первая медицинская помощь. За оказание первой помощи отвечали как раз московские власти. Помимо всего прочего, и по закону ответственность за теракт несут власти того региона, на территории которого он произошел.

Статья 17 Закона "О борьбе с терроризмом" оговаривает: "возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена эта террористическая акция". Ошибка московских властей состоит в том, что они слишком наивно и даже неприлично отказываются делить ответственность за допущение теракта и гибель заложников. Московские власти считают федеральный центр виновным от и до.

Процесс будет долгим и трудным, в не зависимости от того, какое решение примет суд. Адвокат заложников Игорь Трунов готовится к бою. На первом заседании суда — 16 января — он намерен подать ходатайство об отводе состава суда, поскольку считает, что частичное финансирование столичных судов из городского бюджета может стать препятствием для объективного рассмотрения дела.

P.S. Российские СМИ как-то упоминали о том, что против российского правительства подан судебный иск по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Сегодня же стало известно, что родственники пассажиров армейского вертолета Ми-8, разбившегося в Республике Алтай 7 мая 2002 года, подали судебные иски к Минобороны о выплате компенсаций. Иски подали родственники шести погибших пассажиров. Они требуют возместить моральный ущерб за гибель их родственников. Общая сумма заявленных исков составляет 6 млн. рублей.

Что это: рост правого сознания у населения или стадный инстинкт? До западных эталонов правового сознания, когда все вопросы решаются в суде, мы, увы, еще не доросли. Спаситель адвокат, при любом раскладе, уже сделавший себе имя на этом процессе, что-то не тянет на народного заступника. Тогда что?

Самая последняя информация

Тверской суд отказывается принять к производству 10 новых исков на общую сумму 8 млн. 560 тыс. долларов. По словам адвоката заложников Игоря Трунова, пока не ясно, чем руководствуется судья Марина Горбачева, отказываясь принять новые иски к рассмотрению, тогда как ранее ею были приняты 38 исков на общую сумму 39 млн 21 тыс. долларов. Адвокат, а также пришедшие с ним в суд бывшие заложники обратились к председателю суда с просьбой о содействии.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить