НАТО займется военной реформой в России

В последние два года степень сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом значительно возросла. Стороны участвуют во множестве совместных проектов — начиная от проведения совместных спасательных операций на море до сокращения тактических ядерных вооружений. Казалось бы, с момента размежевания двух сторон в 1999 году более тесных отношений между Россией и НАТО представить невозможно.

Однако, как полагает Wall Street Journal, стороны скорее реализуют возможные проекты вместо того, чтобы добиваться действительно необходимого. По мнению аналитиков издания, НАТО вполне могло бы оказать помощь России в проведении военной реформы практически на любом ее этапе. Россия, в свою очередь, могла бы помочь многим молодым членам НАТО "подтянуться" к стандартам альянса.

Но для реализации этих планов существует множество объективных препятствий и в первую очередь — со стороны России. Как указывает Wall Street Journal, миллионная российская армия — практически нищая, ее генералитет насквозь коррумпирован, техническая база устарела, но главное — большинство офицеров до сих пор видят в лице НАТО главного и единственного врага. По мнению западных специалистов, еще более некомпетентна в вопросах возможного военного сотрудничества между Североатлантическим альянсом и российской армией московская политическая элита, в особенности Министерство обороны и Государственная дума.

В заключение издание отмечает, что перспективы российской армии должны произрастать из создания обновленного и просвещенного офицерского корпуса. Это означает, что военная реформа должна начинаться с реформы системы подготовки офицерских кадров.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить