Последние часы мира...

До начала войны в Ираке, похоже, остаются считанные часы. По сообщениям AP, Штаты рекомендовали МАГАТЭ отозвать своих инспекторов из Ирака. Та же настойчивая рекомендация была сделана представителям ЮНМОВИК, которые в результате проверок констатируют отсутствие у Багдада химического и биологического оружия. Время проверок уже истекло. Администрация Джорджа Буша выдала также порцию рекомендаций всем журналистам, в кратчайший же срок покинуть Багдад, — то, как США умеют наносить "точечные" удары по "конкретным" военным и важным "в стратегическом отношении" объектам, хорошо всем известно (вспомним Белград), в том числе и самим американцам...

Только что стало известно, что Германия закрыла свое посольство в Багдаде. Весь немецкий дипперсонал в Ираке эвакуирован в соседнюю Иорданию. По сообщениям немецкого еженедельника Die Welt, на территории Ирака закрыты представительства практически всех европейских стран и общественных организаций. Пока действуют только посольства России и Ватикана, и миссия Международного Красного Креста. Кроме того, Великобритания сегодня призвала своих граждан покинуть приграничный с Ираком Кувейт. Как утверждается, "в связи с повышенной угрозой химической или бактериологической атаки со стороны Саддама Хуссейна".

Сейчас весь мир ждет обращения к нации президента США Дорджа Буша. В настоящее время только от выступления Буша зависит дальнейшее развитие ситуации в Ираке, ибо американцы уже совершенно точно решили действовать в обход Совета Безопасности ООН, не вынося на голосование разработанную США и Великобританией резолюцию по Ираку.

В своем обращении Буш должен будет предъявить Багдаду конкретный ультиматум — дать, как говорят в американской администрации, "последний шанс" лидеру Ирака Саддаму Хусейну. Вашингтон настаивает на "полном разоружении" Ирака и выдаче ключевых политических фигур этой страны, в том числе самого Хусейна (список подлежащих экстрадиции был обнародован американцами в конце прошлой недели). Сейчас эксперты гадают, какой именно временной срок предъявит Буш миру — скорее всего, 48 или 72 часа. За это время все международные представители должны будут покинуть Ирак.

После встречи президента США с премьер-министрами Великобритании и Испании на Азорских островах уже ни у кого не осталось иллюзий относительно скорого начала полномасштабных военных действий в Персидском заливе. Напомним, вчера Буш обозначил понедельник — последним днем "международной дипломатии". После этого, соответственно, сильные мира сего переходят уже к "продолжению политики иными средствами", по слову покойного Клаузевица...

Сегодня же министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Сахаф заявил о том, что саммит на Азорских островах "полностью провалился". Ибо все, что смогли предложить миру лидеры трех стран, — "это ложь и черная пропаганда". Министр информации еще раз подтвердил, что Ирак делает и будет делать все возможное для сотрудничества с Совбезом ООН с той целью, чтобы "весь мир мог знать правду".

Конечно же, военная мощь ослабленного санкциями и международной изоляцией Ирака и единственной супердержавы в мире Америки — несопоставимы. Хусейну в этой ситуации остается надеяться только на "ближний бой", на ту самую затяжную партизанскую войну, которую уже однажды сполна испытали на себе американцы во Вьетнаме. Жители Багдада в один голос предрекают американцам и "второй Сталинград".


О событиях вокруг Ирака читайте в рубрике "ПРАВДА.Ру"-"Иракский кризис".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22890-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *