Кремль рассматривает идею проведения амнистии в Чечне

Кремле рассматривают идею проведения амнистии в Чечне. Об этом заявил РИА "Новости" высокопоставленный кремлевский источник. В то же время собеседник РИА "Новости" отметил, что амнистия "не может проводиться по национальному признаку или по республиканскому".

По словам представителя Кремля, механизма проведения этой амнистии — кого, как и когда амнистировать — пока нет. "Над ним необходимо думать и юридически оформлять", — сказал собеседник РИА "Новости".

Вопрос об амнистии в Чечне поднимался в понедельник на встрече президента России Владимира Путина с духовными лидерами Чеченской республики. Президент благотворительного фонда "Мир, милосердие, нравственность" Хамзат Саламов отметил, что, по мнению духовных лидеров Чечни, можно было бы объявить амнистию или издать президентский указ в отношении "заблудших, которые, запутавшись, взяли в руки оружие". "Люди хотят вернуться к нормальной жизни, но не могут найти выход из этой ситуации", — сказал Саламов.

Президент признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено много ошибок, в том числе со стороны федерального центра. В этих условиях рядовому гражданину было "очень трудно определиться и просто страшно", сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что если результаты референдума будут положительными, то представители Чечни могут выходить с предложениями об амнистии в Государственную Думу. При этом Владимир Путин обещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить