Кто они, авторы компьютерных вирусов?

Вот приблизительный портрет автора компьютерного вируса: молодой человек, одержимый компьютером, от 14 до 34 лет, у которого наблюдается полное отсутствие личной жизни. Такой человек способен сотворить в мире настоящий хаос.

По словам Жана Хруски, исполнительного директора британской компании Sophos Plc, предоставляющей антивирусную помощи, каждый месяц на свет появляется около 1000 компьютерных вирусов, нацеленных на поражение новых систем.

Пока, по наблюдению Хруски, заметного повышения интереса к такого рода творчеству не наблюдается.

"Авторы вирусов заняты постоянным поиском новых переносчиков инфекции. Они метят в наиболее уязвимые места системы, подвергая их воздействию своего детища", — говорит Хруска.
"У авторов вирусов, как правило, нет постоянной подруги, к тому же они социально неадекватны и, как настоящие маньяки, увлечены созданием самовоспроизводящихся вирусов. Это сродни рисованию в общественных уборных", — говорит Хруска.

В январе нынешнего года автора вируса Welsh, 22-летнего компьютерного дизайнера Саймона Вэллора, приговорили к 2 годам тюремного заключения за распространение сразу 3 компьютерных вирусов, поразивших более 27000 тысяч компьютеров в 42 странах.

Собственно, чем больше новых операционных систем, тем больше и форм этих самых вирусов. Поэтому новые версии Microsoft Corp's Windows 2000 и Windows XP куда привлекательнее для создателей компьютерной инфекции, чем, скажем, старенькие DOS или Windows 3.1.

Авторы вирусов частенько создают сразу несколько версий одной и той же инфекции. Таков, например, вирус Klez, самый плодовитый в последнее время. Появился он в 2001 году и распространялся по электронной почте, самостоятельно рассылая многочисленные письма и файлы-разрушители. И отступать он не желает.

http://reuters.com

Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы