"Английский пациент" скорее мертв, чем жив

Тони Блэр поставил на кон свое политическое будущее и...
Британская политическая элита раскололась из-за противоречий по поводу войны в Ираке. Вчера подал в отставку Роберт Кук, глава фракции лейбористов в британском парламенте, бывший министр иностранных дел. Его примеру последовал член правительства — министр здравоохранения лорд Филипп Хант. Вслед за ним свой пост покинул и заместитель министра внутренних дел Джон Дэнем. Причина все та же — несогласие с премьер-министром Тони Блэром по поводу его позиции по Ираку. Лорд Хант объявил, что не одобряет применение военной силы в Ираке без санкции Совбеза ООН.

Кризис на Даунинг-стрит начался не вчера, первой ласточкой грядущего катаклизма стала Клэр Шорт, министр по вопросам международного развития британского правительства. В воскресенье г-жа Шорт заявила, что уйдет в отставку, если Великобритания начнет военную кампанию против Ирака без одобрения со стороны ООН. Сегодня, правда, она отыграла назад ситуацию, но поезд уже набрал ход и остановить его теперь практически невозможно. Несмотря на это Даунинг-стрит продолжает излучать уверенность, что Совет Безопасности ООН поддержит таки военную операцию против Ирака. Но, как мы знаем, сроки почти вышли, Ирак не разоружился, ультиматум США отвергнут.

Все, конец, спросите вы?

Для Блэра — да, он свою войну уже проиграл. Остается, правда, иллюзорная надежда на то, что парламент внемлет таки аргументам премьера и даст добро на участие британских солдат в военной операции против Ирака. Решающее голосование состоится поздно вечером. Но, судя по настрою парламентариев, которые не единожды прерывали выступление премьера, британскому Цицерону ничего не светит.

Антивоенный настрой царит и на улицах британской столицы. Представители коалиции "Остановите войну!", организовавшей недавние массовые акции протеста в Лондоне, призвала британцев в день войны в Ираке не выйти на работу. По мнению активистов этой общественной организации, сразу после нанесения первых ударов по Ираку у здания британского парламента соберутся тысячи противников военного решения конфликта.

Кстати, последний опрос общественного мнения, проведенный британским агентством Mori, показал, что за мир выступают 63% британцев. Правда, их конкуренты, агентство ICM утверждает, что за месяц число сторонников войны увеличилось на 8%. Это все частности, мало влияющие на общую картину, а она для Тони Блэра, увы, безрадостна. Как говорится, куда ни кинь, везде клин.

Остается набраться терпения и подождать окончания "совета в Филях".

P.S.
И вот, как стало известно, Палата общин британского парламента поддержала идею военного участия страны в операции против Ирака. Об этом сообщил в ночь на среду телеканал BBC. "За" проголосовали 396 депутатов, "против" - 217. Таким образом, против инициативы главы своей партии, премьер-министра страны Тони Блэра высказалось около 130 парламентариев-лейбористов. Выступая перед представителями Палаты общин до голосования, Тони Блэр призвал их поддержать войну "в связи с отказом Саддама Хусейна удовлетворить требования ООН и неспособностью Совета безопасности ООН принять новую резолюцию по Ираку".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить