Первая в мире выставка "Стол находок"

Первая в мире выставка найденных вещей и документов – “Стол находок” проходит в Петербурге в музее нонконформистского искусства на Пушкинской, 10. Выставка проводится Городским Центром Утерянных Документов и Средств Связи (вещи, документы).

Городской Центр Утерянных Документов и Средств Связи (ГЦУДиСС) – некоммерческое учреждение, которое существует уже 3 года. Центр является единственным реально действующим столом находок в Санкт-Петербурге.

Основным отличием Центра является то, что он позволяет потерявшим выплачивать вознаграждение нашедшим за находки и обеспечивает конфиденциальность нашедшим. Ежедневно в Центр обращается до 150 человек. По статистике, 80% обратившихся в Центр возвращают свои вещи и документы в течение первых трех дней с момента подачи заявления. Данных результатов Центр Утерянных Документов и Средств Связи добился, в частности, за счет подключения к поискам сотрудников милиции, водителей такси, работников коммунальных служб и бездомных граждан. Механизм работы Центра хорошо зарекомендовал себя в Санкт-Петербурге и в настоящее время готовится открытие подобных Центров в Москве, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

На выставке представлены вещи и документы, найденные в Санкт-Петербурге за последнее время. Среди них не только обычные объекты рассеянности вроде паспортов и ключей, но и такие неожиданные находки, как жезл работника ГАИ, альбомы старинных фотографий, удостоверения личности граждан Китая, Кореи, Италии, Уругвая и других стран.

Очки развешаны гирляндами, связки ключей и бумажники можно измерять в центнерах. Миниатюрная Библия на грузинском, жезл ГАИ, клубные карты, свидетельства о рождении и разводе, авиабилеты, паспорта всех времен, рас и народов (перечень фамилий прилагается).

Вот семья Бернштейнов, к примеру, умудрилась обронить документы всех своих членов. Какой-то бедолага, отсидев 7 лет, потерял на свободе сочиненные в неволе стихи и прозу. Немало в "Столе находок" вещей, ранее украденных. Благодаря дворникам, дамам с собачками и прочим честным людям пополняется база данных ГЦУДиСС. Сюда поступают и сведения из милиции, метро, вокзалов и других транспортных узлов, где есть камеры хранения забытых вещей. За три года существования этого некоммерческого учреждения сработало оно настолько успешно, что подобное намерены открыть и в Москве.

Ежедневно в Центр обращается 150 человек, из них 100 потерявших и 50 нашедших. Есть и постоянные клиенты, они бесконечно что-то теряют. 80% тех, кто обращается, получают утраченное обратно.

Удивительно, но дензнаки попадаются даже в выпотрошенных ворами сумках и бумажниках. Заначки от жен прячутся в подкладках. Ну, а порядочные горожане желают вернуть -- трудно поверить! -- до 300 чужих долларов. "После праздников у нас просто обвал! -- рассказывает работник Центра Наталья Базова. -- Только что портмоне с деньгами и кредитными картами принесла пожилая дама. Она сама, скорее всего, находится в жестких финансовых условиях, но -- честный человек".

Кстати, по гражданскому кодексу 10% от найденной суммы -- вознаграждение нашедшему.
 
Если обнаруживается владелец экспоната, экспонат возвращается ему прямо с витрины.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *