Казус Буша

Казус белли, или предлог к войне с Хусейном был для президента Буша простым, как его политическая программа. Америка – хорошая, Ирак – плохой. Но самое главное – у плохого Ирака есть оружие массового поражения. Оно может быть применено против Америки или прямо сейчас, или через год, или через пять лет. Раз так, говорил Буш, надо начинать войну.

Сначала нужно было убрать из Ирака военных инспекторов, команду Бликса, которая мешалась у американцев под ногами. Инспекторы ставили планировщиков из Пентагона в тупик. С каждым днем становилось яснее ясного, что люди Бликса задачу американцев не выполнят и оружие в Ираке не найдут. То ли его, этого оружия, там действительно нет, то ли иракцы научились его хорошо прятать. И в том, и в другом случае иракцам следовало отдать должное. Буш и отдал: откопал «томагавк», отодвинул в сторону ООН и вступил на тропу войны.

Тропа эта была трудна и опасна – у врага очень много оружия. И не простого, а массового поражения. Однако война в самом разгаре, а американцев «массово» никто не поразил. Наоборот, иракские солдаты проявляют массовый героизм, останавливая врага с помощью простого стрелкового оружия советского производства. С помощью советских же танков, пушек, пулеметов и зениток.

А где же оружие массового поражения? Да вот, каждый день применяется в Ираке. Правда, используется оно против самих иракцев. Используется американцами. Когда морпехи понимают, что проигрывают бойцам Саддама, они вызывают самолеты и вертолеты и те «массово» поражают иракцев, вооруженных лишь автоматами. Так было в Умм-Касре, такое происходит каждый день в других местах сражений.

Американцы до сих пор ничего в Ираке не нашли. Теперь они говорят, что скорее всего, Хусейн сконцентрировал такое оружие вокруг Багдада и обязательно применит его, как только американцы подойдут поближе. А если не применит? Создается впечатление, что Буш и люди из Пентагона рассчитывали, что невиданные масштабы военного удара по Ираку отодвинут на второй, на третий план предлог войны и заставят просто забыть про него.

И действительно, кто сейчас вспоминает про ООН, ее генсека, про инспекторов, про Ханса Бликса, про всех тех, кто утомлял телезрителей и лично президента Буша на протяжении нескольких месяцев.

Буш сейчас заявляет, что он не против того, чтобы ООН продолжала играть небольшую роль в военном конфликте – но только в качестве массовки с гуманитарной миссией. Все остальное Америка сделает сама. Что сделает?

Пока Буш приспосабливается к роли всемирного диктатора. В старой сказке был намек – добрым молодцам урок – мало победить чудовище, надо суметь самому не стать таким же чудовищем. Буш не боится, что, победив багдадского диктатора, превратится в диктатора вашингтонского. Кажется, ему нравится эта роль.

А как же казус белли? Иракское оружие массового уничтожения? Его обязательно найдут. Пентагон – это не команда Ханса Бликса. Просто оружие еще не привезли из Кувейта – иракские солдаты не дают отдышаться. А военным историкам пора вводить новый термин – казус Буша.

Сергей Борисов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы