Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский рынок акций в понедельник четко следовал настроениям международных рынков – сильное падение американского фондового рынка было как бы предзнаменовано падением котировок российских бумаг. Индекс РТС по итогам дня снизился на 1.51%, ММВБ – на 1.91%, хотя в течение дня последний опускался ниже 2%. Падение носило явно выраженный спекулятивный характер, и его лидерами стали акции нефтяных компаний – ЮКОСа (-2.89%), Сургутнефтегаза (-2.3% в РТС), Сибнефти (-2.13%). Единственной акцией среди «голубых фишек», которой удалось укрепить позиции, стали бумаги Норникеля (+0.59%), которые продолжают расти на новостях об урегулировании вопроса с кредиторами Stillwater Mining. Вчера также дружно снижались акции энергетических и телекоммуникационных энергетических компаний, что способствовало еще большим потерям фондовых индексов.

Из корпоративных новостей вчерашнего дня заслуживает внимания пересмотр в сторону увеличения прогноза рейтинга Сибнефти на «стабильный» с «негативного» от агентства Standard&Poors, хотя это и не удержало котировки нефтяной компании от падения. Решение S&P последовало за решением о порядке раздела активов Славнефти, купленной в конце прошлого года Сибнефтью и ТНК.

На сегодня запланировано заседание Совета директоров Газпрома, посвященное проблемам реализации газа на внутреннем рынке. На нем, в частности, планируется поставить перед правительством вопрос об увеличении компании квоты на экспорт нефти, которая была уменьшена в 2001 году с вступлением в силу закона о естетственных монополиях (из-за технологических особенностей доступа газпромовских нефтепродуктов к системе магистральных трубопроводов «Транснефти»). Если решение будет принято в пользу компании, это может привести к росту стоимости его акций.

На сегодняшних торгах мы ожидаем обратной коррекции наверх, связанной в первую очередь с ростом нефтяных котировок. С началом военных действий в Ираке российский рынок стал очень чувствительным к динамике мировых сырьевых цен, и резкий их рост вчера вечером может стимулировать волну спекулятивных покупок. Если же говорить о возможном поведении российских индексов до конца недели, то здесь, на наш взгляд, большую роль будет играть состояние американского фондового рынка. Резкое падение американских индексов на вчерашних торгах пока никак нельзя началом новой тенденции, учитывая их предыдущий шестидневный рост. Мы полагаем, что в оставшиеся до конца недели дни американский рынок стабилизируется, и эта стабилизация положительно отразится и на наших акциях.