Наручники для Березовского

Во время войны в Ираке может произойти еще немало странных вещей
Поразительно как меняется мир, стоит только где-нибудь в богатом ресурсами месте разразиться боевым действиям. Еще недавно российские эксперты совершенно справедливо сомневались в том, что перед российским судом предстанет чеченский террорист Ахмед Закаев, укрывшийся в Лондоне. Тем более, что покровительствующий ему бывший российский олигарх и политэмигрант Борис Березовский обеспечил ему лучших британских юристов. А известная в прошлом веке английская актрисса Ванесса Редгрейв развернула компанию по его невыдаче. Однако, сегодня стало известно, что за решетку сам отправлен покровитель Закаева и фигурант нескольких уголовных дел в России — Борис Березовский.

Как сообщвет AP, сегодня утром в Лондоне по запросу российских властей британская полиция надела наручники на российского олигарха в самоизгнании Бориса Березовского. Российская Генеральная прокуратура обвиняет его в мошенничестве.

Еще 30 октября прошлого года по ходатайству Генпрокуратуры Басманный межмуниципальный суд Москвы выдал санкцию на арест Березовского, его бывшего партнера, а ныне советника грузинского президента Шеварднадзе — Бадри Патакарцишвили и компаньона олигарха Юрия Дубова.

Санкции на арест были выданы в рамках уголовного дела о хищении автомашин на АвтоВАЗе, организованного руководством компании Березовского ЛогоВАЗ — одного из крупнейших дилеров Волжского автозавода. Всего по версии следствия было похищено 2033 автомобиля на общую сумму свыше 60 млрд. недоминированных рублей. "ПРАВДА.Ру" об этом неоднократно писала.

По информации AP, сразу после ареста Березовский и Дубов были выпущены под залог в 100 тыс. британских фунтов стерлингов. Перед британским судом они должны предстать 2 апреля. Как и в случае с Ахмедом Закаевым, существует реальная возможность, что Березовского все-таки не выдадут, а российским следователям для его допроса придется лететь в Лондон. Но, как известно, российского прокурора командировкой в Лондон за государственный кошт не испугать.

Российский адвокат Бориса Березовского Андрей Боровков со своим клиентом не общался, поэтому на вопросы РБК ничего конкретного ответить не смог. Он даже не знает точно, арестован Березовский или нет. Однако, по его утверждению, о задержании Бориса Березовского "витал в воздухе в последнее время".

Адвокат сообщил российским журналистам, что в ближайшее время продолжить попытки установить связь со своим клиентом, чтобы обсудить с ним ситуацию и возможность своего отъезда в Лондон для участия в заседании суда.

Сам Борис Березовский всегда категорически отрицал возможность инкриминирования себе каких-либо уголовных обвинений. По его мнению преследование его со стороны росссийских властей носят откровенно политический харктер. так как он — последний борец за свободу и демократию в России, а президент Путин возрождает сталинизм и авторитарное государство.

Однако, как известно, если претензии российских правоохранительных органов к г-ну Березовскому и носят политический характер, то это какасается отнюдь не какой-то диссидентской деятельности опального олигарха. Работники Генпрокуратуры в неофициальных беседах, не раз утверждали, что у них имеются к Березовскому вполне конкретные вопросы по части его бизнеса в Чечне, его связей с лидерами чеченских бандформирований и его роли в развязывании двух чеченских войн и заключения позорного для России Хасавюртского мира с Масхадовым. Согласитесь, при таком раскладе, даже если владимир Путин и впрямь лично недолюбливает Бориса Березовского, то это ничего не значит.

"ПРАВДА.Ру" будет следить за развитием событий.

Обсудить