Паводок угрожает с апреля по август

Предварительный прогноз по паводковой ситуации весной в Иркутской области складывается не очень благоприятно. В апреле 2003 года прогнозируется затяжное снеготаяние. Средняя температура в мае 2003 года на 1-3 градуса превысит норму. Если в мае будет достаточно тепло и пройдут дожди, на реках области могут образовываться ледяные заторы. Это, в свою очередь, может привести ко второй волне паводка. Об этом сообщил руководитель Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник 26 марта на совещании с главами муниципальных образований Иркутской области. По его словам, опасный период по паводкам в области длится с апреля по август. Весенняя паводковая ситуация зависит от нескольких факторов: запасов воды в снеге, толщины льда на реках, метеоусловий в апреле и мае..
По предварительному прогнозу метеорологов, содержание воды в снеге превышает норму на 80-140%. В бассейнах рек Лена, Нижняя Тунгуска, Бирюса запасы воды в снеге равны норме, на отдельных участках бассейна Бирюсы — около 120%. Толщина льда на реках ниже нормы. Температура воздуха в апреле ожидается на уровне нормы, в Верхнеленских районах — выше среднеапрельской на 1 градус. В мае возможно резкое потепление.
Особо опасная ситуация может возникнуть в бассейне рек Бирюса (Тайшетский район), Лена (Качугский, Жигаловский, Усть-Кутский, Киренский районы), Нижняя Тунгуска (Катангский район), Киренга (Казачинско-Ленский район).
Более точный прогноз Иркутский гидрометцентр предоставит 4 апреля.

Обсудить