Издан уникальный альбом

Уникальное издание "Декоративно-прикладное искусство Предбайкальских бурят. Промыслы и ремесла" появилось недавно в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Судя по отзывам, едва появившись на свет, это издание обещает стать раритетом.
Художники и мастера, работающие в традиционном бурятском стиле, получили возможность шить исторически достоверные национальные костюмы, изготавливать ювелирные украшения по опубликованным эталонам. Альбом издан на средства окружного бюджета и все 500 экземпляров разойдутся по учреждениям культуры и образования УОБАО.
Автором-составителем этого научно-популярного альбома является известная в округе художница-дизайнер Анжелика Алсаткина. По ее мнению, данное издание позволит остановить выхолащивание и безграмотную стилизацию бурятских традиций. На протяжении десяти последних лет в окружном Центре художественных народных промыслов велась работа по сбору научного этнографического материала, обобщен богатейший фондовый потенциал музеев округа и республики Бурятия.
Красочные иллюстрации альбома позволяют окунуться в старину, увидеть, к примеру, воспроизведенный до мельчайших подробностей костюм охотника или женскую безрукавку из телячьей кожи, изготовленную мастерицей Анисией Хундановой в 1857 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить