Высший совет "Единой России" пополнился одним министром и шестью губернаторами

Делегаты проходящего в субботу в Москве 2-го съезда "Единой России" проголосовали за включение в состав Высшего совета партии семи новых членов. В число высших руководителей "Единой России" вошли вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и 6 глав регионов. Это — губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, глава Орловской области Егор Строев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, главы Красноярского края — Александр Хлопонин и Ростовской области — Владимир Чуб.
Одновременно делегаты съезда в состав Генерального совета партии двух новых членов — Валерия Богомолова и Юрия Волкова. Предполагается, что они возглавят Генеральный совет и Центральный исполком партии. Однако эти кадровые решения будут приняты на ближайшем заседании Генсовета, заявил журналистам член Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин.
Он отметил также, что членом Генерального совета партии остается и бывший руководитель этого органа Александр Беспалов. "Никого из руководителей делегаты съезда из состава руководящих органов не выводили", — подчеркнул Вячеслав Володин.
По его словам, с принятием поправок в устав повысилась роль коллегиальных органов партии, и, в частности, Высшего совета. Кроме того, указал Володин, после разделения постов председателя Генерального совета и руководителя Исполкома, Центральный исполнительный комитет партии остается лишь "исполнительно-распорядительным органом", работающим под руководством выборных органов партии.
С заключительным словом на съезде выступил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Он определил некоторые задачи партийных организаций в выборный год. В частности, по словам Грызлова, необходимо увеличить представительство женщин в руководящих органах партии и решительней выдвигать их в представительные органы власти.
На этом 2-й съезд "Единой России" завершил работу. Предполагается, что 3-й съезд партии пройдет в сентябре этого года.

Обсудить