Печальный конец мечты

Похоже, что проект создания Международной космической станции переживает сейчас самое худшее время за всю историю своего существования. После катастрофы американского шаттла «Колумбия» в феврале этого года немедленно возник вопрос – а что теперь будет с МКС? Ведь челноки обеспечивали львиную долю поставляемых туда грузов… Теперь, похоже, ответ получен – с МКС не будет ничего. И на станции никого не будет…
Сразу же после катастрофы предполагалось, что заменить американские шаттлы смогут российские корабли. Однако все оказалось не так-то просто. Собственно, специалисты говорили об этом и раньше. Одна Россия своими силами поддерживать функционирование МКС не в состоянии. Переговоры же с NASA о частичном финансировании полетов российских «Прогрессов» и «Союзов» на прошлой неделе закончились безрезультатно. В американском аэрокосмическом ведомстве заявили, что Россия и так обязана ежегодно посылать к МКС по пять грузовых «Прогрессов» и два пилотируемых «Союза». А между тем, сейчас у России в наличии только по два корабля обоих типов. И говорить о возможности резкого увеличения запусков не приходится, поскольку в 2003 году на исследование космоса предполагается выделить чуть меньше 4 млрд. рублей, чего, естественно, не хватало и в обычных условиях, а тут еще такой форс-мажор… Правда, правительство в апреле готово рассмотреть возможность выделить дополнительные 750 млн. рублей, но хватит ли этих денег для нормального функционирования МКС – загадка.
Еще один аспект, о котором сказал глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. В нынешней ситуации Россия будет вынуждена пожертвовать частью собственных космических планов, поскольку все ресурсы сейчас брошены на постройку дополнительных кораблей. Так что получается, что до начала следующего года, когда к МКС планируется запустить грузовой корабль ATV Европейского космического агентства, России придется в одиночку обслуживать станцию. Удастся ли это сделать? И еще один момент – что-то подсказывает, что такой самоотверженности партнеры России по МКС не оценят…

Обсудить