Аргентина - Россия: 1:0. Ливень не спас Давыденко...

Аргентина — РОССИЯ — 1:0

Давид Налбандян — Николай ДАВЫДЕНКО — 6:2, 6:2, 7:5

После шести подряд солнечных дней погода в Буэнос-Айресе испортилась. С самого утра небо было затянуто облаками, а примерно за час до начала первой встречи — аргентинца Давида Налбандяна с нашим Николаем Давыденко над Club Atletico River Plate прошел короткий дождь.

Правда, затем выглянуло солнце — и появилась надежда, что в дальнейшем все обойдется. Но не тут-то было. В конце второй партии из громадной тучи, медленно надвигавшейся на корт со стороны футбольной арены, закапало, а чуть позже дело и вовсе дошло до сильнейшего ливня.

Счет к этому времени был 6:2, 6:2, 4:1 в пользу аргентинца, который в единственной предыдущей встрече с россиянином — в Вене осенью прошлого года — сумел взять лишь 5 геймов. Но тогда дело было на харде, к тому же Налбандян, дошедший летом до финала Уимблдона, находился не в лучшей кондиции. Сейчас же ситуация сложилась прямо противоположная. Теперь уже не мог похвастать своей формой Давыденко: из-за перелома руки он сыграл с середины февраля лишь один матч (на турнире в Майами), да и тот проиграл.

На пресс-конференции после жеребьевки 21-летний Налбандян предположил, что за четыре дня тренировок в Буэнос-Айресе его ровесник не успел приспособиться к аргентинскому грунту. Так это или нет — еще вопрос: все-таки на земле Николай играть умеет. Но вчера его оппонент был явно сильнее.

Нельзя сказать, что в первой партии преимущество Налбандяна было подавляющим. В шести геймах из восьми дело доходило до "больше-меньше". Однако все важнейшие очки выигрывал аргентинец. Так было и в 1-м гейме, в котором Давыденко сразу же проиграл свою подачу, и во 2-м, когда после двух двойных ошибок Налбандяна россиянин заработал брейк-пойнт. В 7-м гейме Давыденко ювелирным укороченным ударом отыграл первый сет-пойнт и даже сократил разрыв в счете — 2:5. Но 8-й аргентинец выиграл "под ноль", и 6:2 в его пользу.

Во второй партии ключевым стал упорнейший 3-й гейм на подаче Давыденко. Проигрывая — 0:30, Николай уравнял ситуацию, после чего счет пять раз был "ровно". Однако и тут последнее слово было за Налбандяном, который, поведя — 2:1, получил очередную порцию психологического допинга. В итоге — снова 6:2. А в третьей партии поймавшего кураж аргентинца смог на время остановить только ливень.

Доигрывание после примерно часового перерыва стало кульминацией всей встречи. Уступая — 1:5, Давыденко героическими усилиями сравнял счет — 5:4, но в 11-м гейме снова уступил свою подачу, и через некоторое время — после того, как мяч после свечи россиянина опустился за задней линией, — хозяева праздновали победу — 7:5.

Вторая одиночная встреча пятницы — между Гастоном Гаудио и Евгением Кафельниковым — завершилась уже после того, как этот номер "СЭ" был подписан в печать.

А вот как развивались события в других матчах 1/4 финала.

Валенсия. Испания — Хорватия — 2:0. Ферреро — Анчич — 6:4, 6:2, 7:6 (7:1). Мойя — Любичич — 6:7 (5:7), 6:1, 6:4, 6:4.

Мальме. Швеция — Австралия — 0:2. Бьоркман — Филиппуссис — 4:6, 3:6, 3:6. Энквист — Хьюитт — 4:6, 2:6, 7:5, 4:6.

Тулуза. Франция — Швейцария — 1:1. Грожан — Бастль — 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. Эскюде — Федерер — 4:6, 5:7, 2:6.

Евгений ФЕДЯКОВ,
Буэнос-Айреса

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе