Штаты мстят России

Командованию США заранее было известно о движении российской дипломатической автоколонны, которая намеревалась покинуть территорию Ирака. Об этом сообщил в воскресенье на брифинге в Катаре официальный представитель СЕНТКОМа бригадный генерал Винсент Брукс. По его словам, командованию войск коалиции "было известно о том, что они покидают Ирак". При этом Брукс добавил, что, по его данным, "группа машин все еще продолжает движение". "Разумеется, у нас была об этом информация, и мы предполагали, как они могли следовать", — сказал генерал. "Мы хотели гарантировать (автоколонне) максимальную защиту, какую только могли предоставить", — заявил представитель СЕНТКОМа.


Брукс сообщил, что СЕНТКОМ был поставлен в известность об обстреле колонны российских дипломатов посольством США в Москве. При этом, сказал генерал, "мы не знаем обстоятельств случившегося" и в настоящее время "проводим расследование".

Напомню суть произошедшего: колонна автомобилей с сотрудниками посольства России в Ираке, включая посла, в воскресенье, при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению.

Агентству "Интерфакс" удалось связаться с одним из очевидцев происшедшего. Как рассказал собеседник, утром в посольстве была сформирована колонна, в ней ехали приблизительно человек 25, большинство — журналисты. В 11:30, прикрепив российские флаги, колонна выехала из посольства.

"По Багдаду прошли спокойно. Когда выехали за город, увидели впереди стрельбу, решили объехать, приблизительно в 8 км от Багдада началась неожиданная стрельба по колонне, несколько человек были ранены", — рассказывает очевидец.

"Мы перевязали их, — продолжает собеседник "Интерфакса", — одну машину пришлось бросить, поехали дальше. Приблизительно в 15 км увидели колонну "джипов", остановились, чтобы не провоцировать, послали вперед машину с флагом с тем, чтобы сидящий в ней рассказал, кто следует в колонне".

"По ней начали стрелять, ранили еще двоих. Слава Богу, никто не погиб. Потом "джипы" ушли. Мы выехали на основную дорогу. Главной задачей у нас было теперь быстрее доехать до госпиталя", — рассказал очевидец инцидента.

О случившемся был немедленно проинформирован президент России Владимир Путин. Президент дал указания МИД РФ предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и эвакуации дипломатической колонны за пределы Ирака. В МИД России срочно были вызваны послы США и Ирака. От них в жесткой форме потребовали принять меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить