Рассмотрение в Совбезе ООН северокорейской проблемы является прелюдией к войне

Само рассмотрение в Совете Безопасности ООН вопроса о ядерной программе Пхеньяна является прелюдией к войне. Об этом, как сообщили РИА "Новости" в посольстве КНДР в Москве, заявил представитель северокорейского МИД в связи с намеченным на 9 апреля заседанием Совбеза.
"Иракский вопрос рассматривался на повестке дня СБ ООН, но это использовалось США в качестве предлога для развязывания войны", — подчеркивается в заявлении. "США хотят диктовать и нам свое требование о разоружении. Иракская война показывает, что согласие на инспекцию по разоружению не предотвращает войну, а наоборот, ее вызывает", — указал представитель МИД КНДР.
В Пхеньяне отметили, что "ни международное общественное мнение, ни Устав ООН не были властны предотвратить американское нападение на Ирак". "Это показывает, что войну все равно не предотвратишь, если даже заключишь с США договор о ненападении", — говорится в заявлении. "Только мощная военная сила, позволяющая отбить любое нападение, совершаемое с применением новейшего оружия, способна предотвратить войну и защитить безопасность страны и нации. Вот урок, который преподает иракская война", — считают в Пхеньяне.
Представитель северокорейского МИД отметил, что одна из трех стран, которые США включили в так называемую "ось зла", "становится жертвой безжалостного военного нападения". "Не будет большей ошибки, чем думать, что мы примем требование о разоружении, видя это зрелище", — говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить