Битый небитого везет

"Ульяновскэнерго" задолжало за газ и отключает горячую воду и отопление в жилых домах
В связи с невозможностью закупки газа в необходимых для теплоснабжения города объемах, ОАО "Ульяновскэнерго" вынуждено сократить его потребление путем ограничения поставок тепла и горячей воды. Уже со второй половины сегодняшнего дня без тепла и горячей воды в Ульяновске останутся 68 жилых домов в Засвияжье (район "Пески" и Ближнее Засвияжье) и более 94 тысяч человек в Новом городе.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Ульяновскэнерго", на сегодняшний день бюджетные и бюджетозависимые организации (прежде всего городские ЖКХ) Ульяновска потребили теплоэнергии (в виде тепла и горячей воды) более чем на 30 млн рублей (из них 23 млн рублей — стоимость газа). При этом за апрельское теплоснабжение коммунальные предприятия города до сих пор не заплатили ни копейки.

Всего же за нынешний отопительный сезон неоплаченной осталась теплоэнергия на сумму свыше 264 млн рублей. Такой масштаб неплатежей сделал невозможными расчеты энергокомпании с собственными поставщиками (по требованию которых счета "Ульяновскэнерго" вновь арестованы), а так же оплату потребленного топлива.

В результате ООО "Ульяновскрегионгаз" в очередной раз потребовало от ОАО "Ульяновскэнерго" сократить потребление газа до лимитного уровня — 64 млн. куб. м. (сейчас энергосистема расходует 127 млн. куб. м). Данный объем "голубого" топлива не позволит удержать на необходимом уровне даже производство электроэнергии, что может привести к ее дефициту в регионе.

Чтобы не допустить столь глобального принудительного ограничения, ОАО "Ульяновскэнерго" приступает к самостоятельному снижению расхода газа. В связи с этим энергокомпания направила требования основным своим должникам — ЖК МП "Левый берег" и МУЖКХ "ДЕЗ" - сократить неоплачиваемое потребление теплоэнергии. Однако, не смотря на то, что оплата апрельское потребление тепла и горячей воды не производится, коммунальщики отказываются вводить самоограничение. Власти города, несмотря на неоднократные обращения ОАО "Ульяновскэнерго", также не предпринимают никаких мер по погашению задолженности и даже не рассматривают вопрос о текущей оплате теплоэнергии.

А.Володина
(C) НТА Приволжье

Обсудить