На орбите готовятся к стыковке шаттла с МКС

Американский челнок "Атлантис", стартовавший в минувший понедельник к МКС, готов к стыковке с орбитальным комплексом. Экипаж шаттла, в состав которого входят шесть астронавтов, ведет подготовку к сближению с Международной космической станцией. Стыковка челнока с МКС назначена на 11:56 по времени Восточного побережья США (19:56 по Москве).

"Атлантис" доставит на станцию более 13 тонн научного оборудования и запасных частей, а также продукты питания. В ходе 11-дневной миссии шаттла члены его экипажа проведут три выхода в открытый космос, в рамках которых будет осуществлен ряд работ, в том числе ремонтных, на внешней поверхности МКС.

Накануне астронавты выполнили проверку сохранности теплозащитного слоя обшивки корабля и не выявили повреждений, которые могли быть получены шаттлом во время старта. Эта проверка, которая заняла около шести часов, проводилась с использованием специального лазерного устройства, смонтированного на 30-метровой телескопической штанге.

Отметим, что такие проверки сейчас являются для американских шаттлов стандартной процедурой - после катастрофы челнока "Колумбия" в феврале 2003 года. Тогда оторвавшиеся при взлете фрагменты замерзшей теплоизоляции внешнего топливного бака повредили плитки теплозащитного слоя на крыле корабля и при посадке шаттла на Землю в образовавшуюся щель проникли раскаленные газы, что привело к полному разрушению корпуса "Колумбии" и гибели семи астронавтов.

Обсудить