Губернатор Поморья Анатолий Ефремов: «Президент был конструктивен…»

11 апреля в Санкт-Петербурге прошла встреча президента России Владимира Путина, полпреда президента Валентины Матвиенко и глав субъектов Северо-западного федерального округа. Во встрече участвовал архангельский губернатор Анатолий Ефремов. "ПРАВДА.Ру" первой (и, по-видимому, единственной) из Интернет-СМИ имеет уникальную возможность процитировать личное впечатление о встрече с президентом одного из ее участников, так сказать, из первых уст. По окончании совещания с президентом и полпредом губернатор Поморья Анатолий Ефремов (на снимке) так охарактеризовал результаты "президентского" совещания:

— У нас состоялся более чем двухчасовой конструктивный деловой разговор на тему социально-экономического развития Северо-западного региона, а также наших территорий. Я хочу сказать, что Владимир Владимирович очень внимательно выслушал наши сообщения и доклады. До этого заседания мы встречались с Валентиной Ивановной Матвиенко, и определились, кто какие вопросы будет поднимать на встрече. Я обозначил проблемы ЛПК от имени всех губернаторов. Мой коллега губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов — по рыбным проблемам, квотам, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев — по межбюджетным отношениям. Состоялся обмен мнениями. Прошла встреча очень по-деловому, очень конструктивно. И Владимир Владимирович со многими нашими позициями согласился. В частности, по ЛПК он отметил, что надо обязательно решать эти вопросы. Кроме того, я обозначил еще и проблемы, связанные с принятием программы по развитию космодромов России. Это касается не только "Плесецка", но и других космодромов. Также зашла речь и о судьбе нашего крейсера "Адмирал Горшков". Мы знаем, что переговорный процесс с Индией затянулся, и президент взял себе его на заметку для решения вопроса. Я сегодня говорил о том, что надо принимать закон о передаче лесов в концессии. У нас уже есть такой опыт, когда лесосеки передаем в долгосрочное пользование до 49 лет нашим наиболее эффективным предприятиям, которые несут хорошую социальную нагрузку. Все-таки закон о концессиях будет принят, поскольку в прошлый раз на встрече я эту тему поднимал, и сейчас я вновь ее обозначил. Владимир Владимирович дал соответствующие поручения. Мы говорили о тарифах, говорили о проблемах ЖКХ, о многих делах. Особенно всех интересовала подготовка к будущей зиме, учитывая плачевный опыт, который был в некоторых территориях по прохождению этого отопительного сезона. Поднимали вопросы вплоть до отпускных учителям. Мы встретили полное понимание всех наших проблем. Я считаю, что такие встречи полезны, мы встречаемся раз в полгода. С президентом встречаться необходимо, чтобы он из первых уст узнавал, чем сегодня живут регионы. И мы говорим уже настолько откровенно, что любой вопрос можем поднять и решить. Конечно, мелкие вопросы мы должны решать сами, средние — на уровне федерального округа, а вот глобальные, от которых зависит ситуация и в России, и социально-экономическая развитие регионов, мы должны обострять и с помощью президента и правительства решать.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу администрации Архангельской области

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить