Автомобилисты будут протестовать против повышения налога

Федерация автовладельцев России сегодня проводит акцию протеста против повышения транспортного налога. В 10:00 автомобилисты нажмут на клаксоны и будут сигналить на протяжении пяти минут.

Если власти останутся глухи к требованиям, тогда аналогичная акция состоится в середине декабря. Точная дата пока не называется. 21 ноября в Новосибирске пройдет съезд региональных представителей ФАР, на котором будут обсуждаться новые акции протеста, передает БалтИнфо.

Напомним, что 13 ноября Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, который увеличивает ставки транспортного налога в два раза. В пояснительной записке указано, что это делается для повышения доходов региональных бюджетов и налоговой автономии органов власти субъектов РФ.

Закон предусматривает разрешение региональным властям уменьшать установленные ставки в 10 раз и увеличивать не более чем в 5 раз. Субъектам РФ также предоставляется право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

Для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налоговая ставка устанавливается в размере 10 рублей за каждую лошадиную силу (в настоящее время 5 рублей). От 100 л.с. до 150 л.с. - 14 рублей (сейчас 7), от 150 л.с. до 200 л.с. - 20 рублей (сейчас 10), от 200 л.с. до 250 л.с. - 30 рублей (сейчас 15), свыше 250 л.с. - 60 рублей (сейчас 30 рублей).

Обсудить