Эксперты обсудили послание президента

В пятницу в Москве прошло совместное заседание участников форума "Стратегия - 2020". На этот раз заседание было посвящено обсуждению послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

Глава государства обратился с посланием к парламентариям 12 ноября. Основной акцент в выступлении Дмитрия Медведева был сделан на перспективах всесторонней модернизации - политической, экономической, социальной.

Участники заседания высоко оценили послание главы государства. По мнению социолога, руководителя Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, это было "блестящее, убедительное выступление". Она полагает, что в обращении президента была заявлена стратегия нового консерватизма, которая сочетается с модернизацией.

В свою очередь, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев полагает, что нет необходимости продолжать, как он выразился, "лихорадочную либерализацию". Нам нужна опора на демократические институты, считает он.

Политолог, руководитель Фонда эффективной политики  Глеб Павловский отметил, что в России нет опыта ненасильственной модернизации. В то же время он назвал "враждебной идеей" возможные попытки так называемой "бюрократической модернизации". 

На это же обратила внимание и Ольга Крыштановская. Она полагает, что бюрократия не заинтересована в реформах. По образному выражению Ольги Крыштановской "Медведев уговаривает бояр сбрить бороды".

Валерий Фадеев полагает, что для успеха модернизации необходимо привлечение ресурсов общества.

О важности общественной поддержки говорил и адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. Люди должны верить, что принимаемые решения ведут к улучшению качества жизни.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить