Затулин: президент в трудные времена выдвигает амбициозные планы

Президент действует в русле той традиции, когда в самые трудные времена в нашей стране появлялись самые амбициозные планы. Так прокомментировал послание Дмитрия Медведева Федеральному Собранию депутат ГосдумыГ Константин Затулин. В качестве примера такой постановки вопроса он привел план ГОЭЛРО Ленина.

"Обратил на это внимание президент или нет, но он действует в русле той традиции, в соответствии с которой, в самые трудные времена в нашей стране появлялись самые амбициозные планы, - приводит его слова интернет-издание Yoki.ru. - Хрестоматийный пример: Ленин и план ГОЭЛРО. Это было в тот момент, когда Россию списали со счетов, как государство, когда её боялись, как элемент совершенно чуждого мира. Прежде всего, конечно, власти других стран".

Политик отмечает, что в послании президента "баланс времени, отведённый на внутренние и внешние темы, совершенно ясно свидетельствует в пользу вопросов внутренней политики". "Президент не исключал для России возможности опоры на внешние источники для роста, - говорит Затулин, - Он говорил, например, о привлечении учёных-соотечественников из-за рубежа; необходимости руководствоваться передовыми мерками Европейского Союза при разработке тех или иных мер; сравнивал российский и зарубежный технологический уровень. Но вопросам о внешней политике было уделено немного места. И это мне кажется принципиальным".

"Безусловно впечатляет, - подчеркнул Константин Затулин в своем комментарии, - что президент так внимательно отнёсся к целому ряду вещей, которые ранее, может быть, не звучали в президентском послании: к информации, к интернету, ко всем новым информационным технологиям, к инновациям в целом - это стержень в вопросе модернизации. Многое было посвящено тому, что процессу модернизации содействует и сопутствует: здравоохранение, вплоть до деталей, связанных с медикаментами, медицинским оборудованием; образование, которое есть условие любого прогресса; целый ряд других обстоятельств, которые рассматриваются Медведевым в качестве условий для выполнения той задачи, которую он перед нами нарисовал. В этом контексте и сам демократический строй в нашей стране тоже рассматривается как условие для осуществления инноваций, поскольку только свободные люди, живущие в демократическом обществе, способны, по мысли Медведева, добиться перелома в пользу нового качества России, как державы".

"Мне кажется элементом уже складывающейся традиции, - отметил политик, -  что выступая с посланием Федеральным собранием, Медведев не раз и не два использовал в ходе своего выступления прямые обращения к правительству. Президент, безусловно, на стороне правительства, но, тем не менее, он даёт поручения не в каком-то обычном режиме, а на виду у всей страны. Это любопытный момент, который ещё предстоит анализировать".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *