Австралийский список террористов пополнился еще шестью организациями

Австралия добавила 6 группировок в список запрещенных террористических организаций. Об этом в пятницу объявил генеральный прокурор Австралии Дэрил Уильямс.
Он сообщил, что в их число входят две террористические группы /"Джаиш-и-Мухаммед" и "Лашкар-и-Джангви"/, ответственные за похищение и убийство в 2002 году в Пакистане американского журналиста Даниэля Перла. Помимо них в список были включены "Асбат аль-Ансар", "Египетский исламский джихад", "Исламская армия Адена"и "Исламское движение Узбекистана".
Группировка "Египетский исламский джихад" была ответственна за убийство египетского президента Анвара Садата в 1981 году, а также за несколько взрывов с участием террористов-самоубийц и терактов в отношении посольств США в Танзании и Кении.
Члены группы "Исламское движение Узбекистана" воевали на стороне движения "Талибан" и "Аль-Каиды" против войск коалиции в Афганистане в прошлом году, а также ответственны за организацию ряда похищений граждан США.
Группировка "Асбат аль-Ансар" совершила теракты в Сидоне и Бейруте. По словам Дэрила Уильямса, включение этих организаций в список означает, что любой австралиец, участвующий в их деятельности или оказывающий им какую-либо помощь может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 25 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить