Сегодня на МКС доставят новый исследовательский модуль

В четверг к борту Международной космической станции пристыкуется российский космический корабль "Прогресс", в состав которого входит малый исследовательский модуль "Поиск" (МИМ-2). Представители Центра управления полетами рассказали об особенностях нового многофункционального звена МКС.

МИМ-2 создан на базе грузового отсека корабля "Прогресс-М", однако на нем установлены несколько новых компонентов – например, новая цифровая вычислительная система и новые пульты пилота, а также оборудованы два рабочих места под научную аппаратуру. Внутри модуля в распоряжении космонавтов будет три кубометра пространства - для размещения грузов и научного оборудования общим весом до 870 килограммов.

Малый исследовательский модуль "Поиск" - многофункциональный комплекс, который не только обеспечит увеличение объема научных исследований, но и расширит возможности МКС по приему транспортных кораблей. После его установки на российском сегменте станции появится еще один стыковочный узел. Помимо этого, через шлюзы нового модуля космонавты смогут выходить в открытый космос для работы на внешней поверхности станции.

Модуль должен пристыковаться к российскому сегменту МКС в автоматическом режиме сегодня в 18:44 по московскому времени. Запланировано, что "Прогресс М-МИМ2" причалит к верхнему узлу переходного отсека служебного модуля "Звезда", на нижнем узле которого сейчас находится стыковочный модуль "Пирс". С прибытием "Поиска" российская часть орбитальной станции дома увеличится на одну "комнату".