Милиция "достала" видеопиратов, лишив их 20 млн долларов

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступной группы, которая организовала в московском регионе крупнейшее производство контрафактной аудио- и видеопродукции. Масштабы деятельности пиратов весьма внушительны: за нынешний год им удалось изготовить 50 миллионов фальшивых дисков.

Ущерб, который преступники нанесли правообладателям, представители Департамента экономической безопасности (ДЭБ) оценивают в 13 миллиардов рублей.

Согласно имеющейся информации, милиция закрыла в общей сложности семь заводов, на которых изготавливались поддельные DVD. Предприятия находились в разных районах столицы и области. Известно также, что продукция сбывалась в российских регионах и странах СНГ.

Оперативно-следственные мероприятия по пресечению деятельности пиратов были проведены в минувший четверг, 5 ноября. В операции принимали участие представители ГУВД Москвы и МО, а также сотрудники ДЭБ МВД.

В итоге были закрыты производства фальшивой аудио- и видеопродукции не только в Москве, но и в Зеленограде, Ногинске и Серпуховском районе Московской области.

Читайте: Московский УБЭП открыл "сезон охоты" на видеопиратов

Оперативникам в общей сложности удалось обнаружить 23 цеха, оборудованных для изготовления дисков, два цеха для производства матриц, пять линий, использовавшихся для нанесения краски на продукцию.

Милиция
Милиция "достала" видеопиратов, лишив их 20 млн долларов

Кроме того, преступники наладили несколько линий производства упаковочной продукции и различного рода полиграфии. По предварительным оценкам, стоимость оборудования, задействованного пиратами, превышает 20 миллионов долларов.

В настоящее время и оборудование, и контрафактная продукция изъяты и отправлены на соответствующую экспертизу. Возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ – "Нарушение авторских и смежных прав, совершенное в группе в особо крупном размере".

Добавим, что в ходе мероприятия милиционеры задержали участников преступной группы. Если вина пиратов будет доказана, они могут провести за решеткой до шести лет.

Читайте также: На чем погорел пират-бракодел

Подобные спецоперации проводятся в московском регионе довольно часто. К примеру, в конце сентября сотрудники столичного УБЭП проверили крупнейшие городские рынки на предмет наличия контрафактной продукции.

По сведениям представителей управления, в ходе рейда было изъято около 100 тысяч пиратских DVD-дисков.

А в августе оперативниками ДЭБ были обнаружены несколько подпольных производств CD- и DVD-дисков в Зеленограде и Твери. Пиратам удалось организовать 11 производственных линий.

Сотрудники департамента утверждают, что преступники изготавливали порядка 5 миллионов единиц контрафактной продукции в месяц. Правообладателям нанесен ущерб в 80 миллионов рублей.

Самое интересное на главной странице

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить