Люди устроены нормально и естественно. Пусть платят за все

Лик Чубайса озарил сибирские просторы
10 апреля Анатолий Чубайс побывал в Красноярске. Расчистка площадки для выстраивания долгосрочного сотрудничества, — так он определил цель своего приезда в Красноярский край, а конкретным результатом визита стали структурирование и отсрочка долгов региона и краевого центра перед энергетиками. После подписания соответствующего соглашения, руководитель РАО ЕЭС России выступил перед бизнес-элитой региона и вместе с губернатором края Александром Хлопониным ответил на вопросы журналистов.

Впрочем, журналисты имели возможность войти в курс дела на день раньше. Специально для них представители РАО ЕЭС провели однодневный семинар: в Красноярск с лекциями приехали специалисты энергетической компании, а также английский консультант, помогающий российским коллегам реформировать энергетику нашей страны. Один из руководителей АО Красноярскэнерго заявил, что Красноярский край будет стартовой точкой реформы. И это, действительно, так — ведь соответствующий пакет законов был утвержден президентом лишь две недели назад. То, что Восточная Сибирь станет испытательным стендом для реформаторов вполне понятно. Здесь сосредоточены крупнейшие генерирующие мощности ГЭС на Енисее и ГРЭС, работающие на дешевом топливе угольных разрезов. Энергоизбыточность региона дает необходимый маневр для перестройки отрасли по предложенной схеме.

Как пояснил английский консультант, Великобритания вынуждена была еще в 70-е годы прошлого века ликвидировать вертикально-интегрированную структуру энергетики, приватизировав значительное число государственных компаний этого профиля. Правда, деньги от приватизации Маргарет Тетчер использовала на пользу английским угольщикам, — отметил зарубежный эксперт.

Вертикальная интеграция энергетики, когда весь цикл от генерации электричества и передачи по сетям, вплоть до распределения потребителям находится в руках одной кампании, постепенно уступает в разных странах новое место той схеме, которую сейчас РАО ЕЭС предлагает России. В этом процессе лидирует Великобритания и ее бывшие колонии. Хотя, например, в США только в половине штатов такая реформа проведена. Здесь настороженность вызвал неудачный опыт Калифорнии, где не удалось дезинтегрировать отрасль с пользой для экономики.

Помешала излишняя демократичность американского законодательства. В России бюрократическая вертикаль власти покрепче, поэтому надежд на успех больше, а первым штатом, где новое законодательство об энергетике будет задействовано, выступил Красноярский край.

Местные наблюдатели уже оценивают, как скажется явление РАО ЕЭС на сибирской земле в той расстановке сил, которая сложилась тут между различными ФПГ. А губернатор Александр Хлопонин говорит, что теперь ему будет легче планировать долгосрочное развитие региона. Анатолий Чубайс, в свою очередь, заявляет о согласовании тактических вопросов и обещает сибирякам инвестиции.

На пресс-конференции, конечно, не обошлось и без вопросов о 100% оплате энергетических услуг, которую рано или поздно придется взвалить на свои плечи рядовым потребителям. В ответ Анатолий Чубайс объяснил журналистам действие объективных экономических законов, согласно которым потребители должны оплачивать все затраты на передачу и преобразование электроэнергии, а политики, протестующие против этого, заботятся не о решении проблем страны, а о своем избрании в Думу. Было также сказано несколько слово том, как реформы постепенно приведут к росту заработной платы. Это обещание обнадеживает: можно надеяться, что руководители бизнеса начнут рано или поздно следовать объективным законам экономики и будут оплачивать стоимость рабочей силы в полном объеме.

Во время своего выступления Анатолий Чубайс проиллюстрировал объективную закономерность простым экспериментом - предложил тем присутствующим, которые считают, что их зарплата слишком высокая, поднять руки. Желающих выполнить его просьбу не нашлось. Вот так человек устроен, это нормально и естественно, — подытожил Чубайс, по-весеннему улыбаясь.

Павел Полуян (Красноярск.)
Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить