Лекарство от одиночества для тех, кому под 60…

Одиночество – главная проблема пожилых людей. Дети выросли и обзавелись своими семьями, а ровесники все больше сидят дома перед телевизором. Для тех, кто не считает, что в 60 жизнь заканчивается, открыли своеобразный "центр занятости".

Власти города Орла решили взять пример с Голландии и открыли "Центр дневного пребывания пожилых людей". Рассчитан он на людей старше 55 лет, которые перенесли инсульт, инфаркт и другие заболевания.

"Записаться могут все желающие. Исключение – для пожилых людей с умственными отклонениями, больных вирусными инфекциями и открытой формой туберкулеза", – поясняет "КП" руководитель центра Алла Савенкова.

По будням с девяти утра и до четырех дня пенсионеры "развлекаются" в центре по полной программе: делают зарядку, гуляют, лепят из глины и пластилина, читают газеты, обсуждают последние новости, рисуют. В скором времени центр перейдет на более длительный график – с восьми утра до семи вечера.

Читайте также: 107-летняя малазийка готова к 23-му замужеству

За старичками присматривают шесть воспитателей, 11 волонтеров и две медсестры. Каждый день дежурит врач. В зависимости от состояния здоровья разрабатывается индивидуальная программа занятий. Под присмотром специалистов пенсионеры занимаются в небольшом тренажерном зале.

Такие центры помогают людям в возрасте почувствовать себя по-настоящему живыми, заводить новые знакомства и даже создавать семьи, а не коротать остатки дней в одиночестве перед телевизором или еще хуже – в доме престарелых. Ведь и в 70 лет можно чувствовать себя молодым.

К слову сказать, в последнее время многие пожилые люди освоили новейшие технологии и стали находить себе друзей через интернет. У некоторых виртуальные знакомства перерастают в романтические отношения.

Такое случилось, например, с 64-летним Антоном Григорьевичем из Белгорода. Пару лет назад пенсионер попросил внука познакомить его с интернетом и научить им пользоваться.

Покопавшись немножко во Всемирной паутине, дедушка зарегистрировался в одной из социальных сетей, где очень скоро начал общаться с сестрой своего бывшего однокурсника Ниной.

Читайте также: Старики обожают риск и путешествия

Сначала "немолодые люди" просто переписывались, а потом стали ездить к друг к другу в гости. Очень скоро Антон Григорьевич понял, что нашел свою половинку и предложил Нине переехать к нему. Она долго не соглашалась. Однако через некоторое время поддалась на уговоры пылкого ухажера.

Сейчас пожилая пара живет вместе. "Только время зря потеряли, а его у нас для счастья осталось не так много, – говорит женщина. – Если бы не интернет, навряд ли мы бы сошлись. Компьютер помог нам заранее получше узнать друг друга…"

Обсудить