В Чечне уничтожен "эмир" и его помощник

В Чечне в результате спецоперации уничтожены два боевика. Это так называемый эмир Шалинского и Курчалойского районов Ризван Осмаев по кличке Гюрза и его помощник Хасан Оздамиров по кличке Герат.

Как сообщил министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, правоохранительными органами была получена информация о прибытии боевиков в Аргун. За ними установили наблюдение.

В окрестностях села Белгатой близ федеральной трассы "Кавказ" Осмаев оказал вооруженное сопротивление при задержании и был уничтожен. С места изъяты оружие и ручные гранаты.

Его сообщник был обнаружен в лесу в окрестностях Аргуна и попытался скрыться. "Квадрат был блокирован, Оздамиров начал отстреливаться и в ходе перестрелки был уничтожен", - сказал Алханов. При убитом найдены оружие, глушитель, гранаты и боеприпасы".

По данным МВД Чечни, Осмаев с 2002 года находился в федеральном розыске по обвинению в терроризме, но продолжал действовать. В 2003 году он организовал обстрел избирательного участка в селе Мескер-Юрт, в 2004 году подорвал автомашина милицейский "УАЗ", в 2006-м обстрелял милиционеров.

Оздамиров состоял в бандгруппе Хусейна Гакаева и совершил серию тяжких преступлений в Веденском районе. Он участвовал в нападении на селение Ца-Ведено в августе 2007 года и обстреле пешего патруля в Аргуне 12 сентября 2009 года. Кроме того, боевик планировал теракт у здания Ленинского РОВД в Грозном.

Обсудить