Кафельников и Давиденко поборются за выход в четвертьфинал

Россияне Евгений Кафельников и Николай Давиденко в четверг поборются за выход в четвертьфинал теннисного турнира в португальском Эшториле, призовой фонд которого составляет 525 тыс евро.

Евгений Кафельников /31-я ракетка мира/ сыграет с румыном Адрианом Войней, занимающим на данный момент 63-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов /АТП/.

Ранее эти спортсмены играли друг против друга всего лишь один раз. Это произошло 5 лет назад на турнире во французском Марселе, и тогда Кафельников одержал победу в трех сетах /6:1,3:6,6:3/.

Войня и Кафельников — одногодки и в профессиональный теннис пришли примерно в одно время. Тем не менее, за более чем 10-летнюю карьеру Кафельников заработал в 13,5 раз больше, нежели его румынский визави. Кроме того, Войня никогда не хватал звезд с неба и не считался игроком экстра-класса. Кафельников же на протяжении многих лет входил в число лучших теннисистов мира и одно время занимал первую строчку в рейтинге АТП.

Однако в настоящий момент сочинец только-только набирает оптимальную форму, и предсказать победителя в этой паре достаточно сложно. Хотя в своем стартовом матче россиянин продемонстрировал уверенный теннис, не оставив камня на камне от игры своего соперника грузинского спортсмена Ираклия Лабадзе /6:1,6:0/. Для победы Кафельникову потребовалось всего 46 минут.

Что же касается Войни, то свой первый матч в Португалии он выиграл у австралийца Уэйна Артурса в напряженной борьбе /3:6,7:5,7:6/7:1/.

В другом матче на соревнованиях в Эшториле еще один россиянин Николай Давиденко померится силами с Александром Васке из Германии. Давиденко и Васке дважды выходили на корт друг против друга, и в обоих случаях успех сопутствовал россиянину: в 2000 году на турнире из серии "Челлендж" в Рэксаме /Уэльс/ Давиденко выиграл со счетом 6:4,6:1, а год спустя — на соревнованиях в австрийском Линце — 6:2,4:6,6:3.

Давиденко является 43-м номером в рейтинге АТП, в то время как его соперник расположился на 128-м месте "табеля о рангах".

Победа Давиденко в стартовом матче в Эшториле стала для россиянина первой с момента получения травмы на турнире в Мемфисе /США/ в середине февраля. И этот успех тем более важен, что выбитым из дальнейшей борьбы оказался голландец Сьенг Шалькен, посеянный на этом турнире под 3-м номером, финалист прошлогоднего "Кубка Кремля". Давиденко легко выиграл у представителя Нидерландов со счетом 6:3,6:2.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить