В Читинском филиале Росбанка открылась выставка денег

23 октября двери операционного зала Читинского филиала открылись не только для клиентов банка, но и для гостей экспозиции, посвященной истории денежного обращения в России. На выставке представлено более 150 банкнот различного достоинства, представляющие разные периоды истории России, начиная с конца XIX века и до наших дней.

Открывают экспозицию стенды с царскими банкнотами, ставшие впоследствии прообразом многих советских и российских купюр. За ними следуют деньги, выпущенные в период Гражданской войны, которые заметно отличались по стилю от всех образцов коллекции.

"Отдаленность от центра диктовала свои условия, и во многих регионах России печатали свои деньги, которые имели хождение только в одном конкретном регионе. Это деньги генерала Николая Юденича, купюры, введённые адмиралом Александром Колчакам и атаманом Григорием Семеновым. Многие из них печатались не в России, они сразу выбиваются из общего ряда российских денег", - рассказывает коллекционер и один из организаторов выставки Михаил Жданов.

Не менее интересны деньги советского периода. На стендах размещаются не только купюры, выпускавшиеся Государственным банком СССР, но и многочисленные денежные суррогаты, которыми пользовались во многих российских регионах в период развала СССР и экономического кризиса. На выставке представлены также билеты печально известных инвестиционных фондов, таких, как МММ, с изображением Сергея Мавроди.

Обсудить