Росбанк привез саратовским детям музыкальный театр

12 октября стал для юных жителей города Калининска и села Колокольцовка Саратовской области запоминающимся днем. Ребята впервые увидели "живое" выступление артистов музыкального театра. Это стало возможным благодаря проекту "Детский выездной клуб любителей оперы и балета", организованному Благотворительным фондом им. Л.В.Собинова и Саратовским академическим театром оперы балета при поддержке благотворительной программы Росбанка "Новый день".

Проект стартовал в феврале этого года. За это время дети и подростки нескольких районов и поселков Саратовской области приняли участие в необычной образовательной программе. Из рассказов музыковедов Елены Куликовой и Надежды Павловой ребята узнавали о сложных жанрах музыкального театра. Лекции сопровождались концертными номерами ведущих солистов Саратовского академического театра оперы и балета.

"Нами разработана специальная познавательно-игровая программа, позволяющая в легкой форме доходчиво и доступно рассказывать об академических жанрах, – говорит автор и руководитель проекта Николай Шиянов. – Сценарий рассчитан таким образом, чтобы сразу вовлекать детей в стихию классической музыки. К примеру, на небольшой поэтической разминке весь зал хором отгадывает музыкальные загадки. Затем переходим к более сложным вопросам и расширенным пояснениям к ответам".

Участвуют а проекте и мэтры сцены – прославленные народные артисты России. Они рассказывают детям, с чего они начинали, как увлеклись сценой, творчеством. Для многих ребят, особенно в отдаленных областях, это первая встреча с оперой и балетом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить