Россия отмечает День народного единства - 4 ноября 2009 г.

Сегодня в нашей стране отмечается государственный праздник - День народного единства, посвященный подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые 4 ноября 1612г. штурмом взяли Китай-город. Освобождение Москвы от польских интервентов положило конец Смутному времени и ознаменовало начало возрождения российской государственности.

Праздник этот довольно молод. Напомним, что 16 декабря 2004г. Госдума приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства - и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) - на 4 ноября.

Празднование Дня народного единства начнется с торжеств на Красной площади столицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Казанской иконы Богородицы совершит в честь праздника Божественную литургию, после которой от собора вдоль стен Кремля до здания Манежа пройдет общественное шествие во главе с патриархом.

Основными участниками процессии станут представители молодежных организаций, студенты, кадеты, а также представители общественных организаций России. После этого глава РПЦ откроет международную выставку-форум "Православная Русь" в выставочном зале Манежа.

В целом, в День народного единства в 64 регионах страны запланировано около 400 мероприятий. Предполагается, что в них примут участие свыше 200 тысяч человек. Обеспечивать порядок на мероприятиях будут более 40 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск.

Обсудить