Бойтесь воды, брюшной тиф приносящей

До 95 процентов инфекционных заболеваний, ежегодно выявляемых в Ярославле, — это ОРВИ, в том числе грипп. Течение последнего непредсказуемо, прогнозом каждый год занимается Московский институт вирусологии.
А вот от остальных инфекций, многие из которых нападают в теплое время года, вполне реально защититься. Их можно условно разделить на 2 группы:
а) для профилактики используются вакцины: дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит.
б) для профилактики вакцин нет: ветряная оспа, скарлатина.
С помощью главного специалиста ярославского управления здравоохранения Татьяны Леонидовны МАРКОВОЙ мы расскажем нашим читателям обо всех инфекционных болезнях, их подстерегающих.
БРЮШНОЙ ТИФ
Да-да, эту вроде бы давно ушедшую в небытие заразу, которая косила народ в годы первой мировой войны, в последнее время ежегодно подхватывают 1 — 2 ярославца, причем в основном летом и осенью. Возбудитель — тифозная палочка — живет в технической непитьевой воде, которой, бывает, утоляют жажду в "горячих" цехах. Иногда она проникает в организм при попадании в рот воды из открытых водоемов или при питье из случайных источников.
Проявления заболевания: интоксикация, лихорадка, высыпания на коже, увеличение печени и селезенки. При брюшном тифе поражается желудочно-кишечный тракт.
Осложнения бывают даже при легких формах: кишечные кровотечения, от которых возможен летальный исход. К счастью, в Ярославле все переболевшие брюшным тифом благополучно излечены.
ДИФТЕРИЯ
В прошлом веке ею болели десятки ярославцев — до 69 человек в год, а сейчас, слава Богу, регистрируются только единичные случаи — от 3 до 5.
Профилактика дифтерии — вакцинация по национальному календарю прививок начиная с трехмесячного возраста. Наиболее подвержены этому заболеванию взрослые после 40 лет — ведь они в отличие от детей положенные каждые десять лет прививки делать избегают, за что и расплачиваются.
Инфекция передается воздушно-капельным путем, характеризуется воспалением слизистой оболочки в зеве, носу, гортани, трахее. Поражается нервная система, почки, надпочечники. В раннем периоде возможны осложнения: симптомы сосудистой и сердечной слабости, круп. Опасность для жизни представляют возможные параличи гортани, дыхательных мышц и диафрагмы.
ГЕПАТИТ А
Коварен тем, что в стертой бессимптомной форме его тяжело выявить: на один клинический случай с явными проявлениями заболевания приходится
10 бесклинических, абсолютно бессимптомных. Заболевание начинается по типу ОРВИ: небольшое повышение температуры, слабость, недомогание, отсутствие аппетита.
Так называемая в народе желтуха обычно нападает периодами: 8 — 9 лет — подъем, потом — спад.
С 1999 года в Ярославле начался периодический подъем: 214 заболевших, 2001 год — 522, 2003 год — 454. В прошлом году вспышка заболевания была в 75-й школе, где сотню учеников заразила сотрудница пищеблока. За счет городского бюджета провакцинированы так называемые группы риска: работники пищеблоков, загородных и городских летних оздоровительных учреждений для детей, лечебно-профилактических учреждений.
Вакцина двукратная, с интервалом 6 — 12 месяцев. Действует она более 10 лет.
САЛЬМОНЕЛЛЕЗ
Этой острой кишечной инфекцией нередко болеют группами, использовав в пищу один и тот же продукт питания — в основном плохо обработанные куриные мясо или яйца. Сальмонеллы длительно сохраняются во внешней среде, продуктах. Они способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Инкубационный период заболевания — от 6 часов до 3 суток.
Симптомы сальмонеллеза: повышение температуры, боль в подложечной области, рвота, жидкий зловонный стул до 15 раз в сутки.
В Ярославле в год последнее время фиксируется около 300 случаев заболевания. Причем чаще болеют дети, иногда в тяжелой форме, с многообразными повреждениями внутренних органов. Благодаря современным медицинским препаратам осложнений после пролеченного под контролем врачей сальмонеллеза нет.
ДИЗЕНТЕРИЯ
У ярославцев убывает. Для сравнения: в 1999 году зафиксировано 1410 случаев, а в 2002 — всего 128.
Возбудитель — дизентерийная палочка — передается пищевым и водным путем. В основном через плохо вымытые овощи и фрукты или продукты питания с нарушением сроков и правил хранения. Инкубационный период заболевания — от 1 до 7 дней. Симптомы: лихорадка, головная боль, понижение давления, поражение желудочно-кишечного тракта, постоянная боль в животе.
ГЕПАТИТЫ В, С
Предохраниться от них можешь только сам. Механизм передачи гепатитов В и С — парэнтеральный, через кровь или половой. В 2002 году выявлено 184 человека с первичными формами этих заболеваний. Нередко гепатиты В и С — спутники СПИДа у наркоманов. Недуги поражают клетки печени, вызывая ее хронические заболевания.
Симптомы: желтуха, боли в суставах, кожная сыпь. Бывают летальные исходы от цирроза печени, в который переросли непролеченные гепатиты В и С.
Против гепатита В с 2002 года в Ярославле делают прививки новорожденным, в первую очередь тем, у матерей которых выявлено носительство этого заболевания.
С 2000 года вакцинируют и 13-летних подростков, чтобы к 15 годам — "возрасту риска" - они оказались защищены.
КОРЬ
Ее называют "летучей инфекцией" - возбудитель распространяется воздушно-капельным путем с потоком воздуха на большие расстояния. По Ярославлю заболеваемость корью явно снизилась. Если еще четыре года назад больные исчислялись сотнями: 1998 год — 333 человека, а в 2002 году — всего 1. Все это благодаря прививкам по национальному календарю: с рождения до подросткового возраста.
Ярославль объявлен зоной, где ликвидирован полиомиелит, а сейчас готовится программа по полной ликвидации в нашем городе кори.
КОКЛЮШ
Ежегодно диагностируется около 100 случаев заболевания.
Источник инфекции — больные и бактерионосители. Передается только воздушно-капельным путем во время кашля. Заразен с 1 по 25 день заболевания. Характеризуется спазматическим кашлем.
В основном коклюшем болеют только дети раннего и дошкольного возраста. Симптомы: раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, повышение температуры, кашель до 2 недель. Приступы кашля заканчиваются рвотой. Возможное осложнение — пневмония. Спасение от коклюша — иммунопрофилактика по национальному календарю прививок.
ПАРОТИТ
В народе называется свинкой. Характеризуется воспалением слюнных желез. Паротитом, передающимся воздушно-капельным путем, болеют в основном школьники. Входные ворота инфекции — слизистые оболочки носа. Источник — больной человек, он заразен
9 дней. Симптомы свинки: повышение температуры, головная боль, недомогание. Возможные осложнения: менингит, панкреотит, атрофия яичка.
В последние годы прошлого века шел всплеск паротита: 1999 год — больше 2000 случаев, а 2000 год — всего 30. Все ярославские дети и подростки привиты от этого заболевания.
КРАСНУХА
Коварна высокой восприимчивостью. Последние пять лет был подъем заболеваемости краснухой, ежегодно ею заражались более 3000 ярославцев. В 2002 году инфекция понизилась, всего 1509 случаев, благодаря прививкам. Два года назад их начали делать подросткам, девочкам 13 — 14 лет, чтобы предотвратить заболевание в детородном возрасте. Перенесенная во время беременности краснуха практически наверняка ведет к уродствам плода.
Симптомы инфекции: кратковременная лихорадка, кореподобная сыпь, увеличение лимфатических узлов. Источник — больной или носитель, причем заразен он уже за 2 — 3 дня до появления первых симптомов заболевания и в первые семь дней.
ВЕТРЯНАЯ ОСПА
Названа так, потому что летает по ветру и имеет очень высокую восприимчивость. От больного распространяется с током воздуха на большие расстояния. Вызывает сыпь на коже и слизистых оболочках. В основном ею болеют детские коллективы, но в последнее время ветрянке стали подвержены и взрослые.
Вакцины против нее нет, ежегодно заболевают около 3 тысяч человек.
ИНФЕКЦИОННЫЙ МЕНИНГИТ
Очень тяжелое заболевание, чаще протекает в генерализованной форме, с поражением нервной системы. Нередки летальные исходы. В прошлом году эту заразу подхватили 15 ярославцев, хотя обычно больных в два раза больше. Чаще страшный диагноз ставят детям до 14 лет.
Инфекционное воспаление мягких мозговых оболочек обычно протекает остро. Пути передачи — воздушно-капельный и контактный. Симптомы: головная боль, тошнота, рвота. Осложнения: глухота, судорожные припадки.
Панацеи от инфекционного менингита нет.
ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ТУЛЯРЕМИЯ, ЛЕПТОСПИРОЗ, ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ, ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ
При них поражаются внутренние органы. Симптомы: озноб, повышение температуры, упорные головная и мышечные боли. Источник инфекции — домовые мыши, полевки, водяные крысы, ондатры и зайцы.
Последние семь лет, слава Богу, туляремии в Ярославле не фиксируется. Только в 1995 году зарегистрировано целых 46 случаев. А вот диагнозы "лептоспироз" и "псевдотуберкулез" ставятся в единичных случаях, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 2002 году заболели девять ярославцев. В большинстве случаев причина заболевания — плохо промытые овощи и фрукты с собственных огородов, на которые попали испражнения грызунов.
ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Глистных инвазий, подхваченных при употреблении в пищу необработанной рыбьей икры, в 2002 году выявлено 48. В основном у ярославских рыбаков и членов их семей.
ЧЕСОТКА
Паразитарная, очень неприятная инфекция. Характеризуется сильным кожным зудом, особенно по ночам. Как в народе говорят: "Чем больше чешешь, тем больше хочется". В Ярославле ею ежегодно заражаются около 1500 человек — в основном подростки через рукопожатия и общую одежду.
Лечением чесотки занимаются дерматовенерологи. На улице Чкалова есть скабиозорий, где принимают и лечат по направлению из поликлиники по месту жительства.
ПЕДИКУЛЕЗ
То бишь вши. Они питаются только человеческой кровью, прокалывая кожу. Зрелая женская особь откладывает 3 — 6 яиц-гнид в день. Взрослая вошь живет 9 — 10 дней. Передача инфекции происходит через непосредственный контакт и предметы (расчески). Характеризуется сильным зудом.
Чаще всего эту неприятность дети привозят из лагерей, выявляется она на профосмотрах школьников. В Ярославле в этом году диагноз этот явно снизился: было 1200, стало 554.
ТУБЕРКУЛЕЗ
В Ярославле ежегодно выявляются 250 — 279 первичных больных. Всего на учете в областном противотуберкулезном диспансере стоит около 800 человек. Каждый год кто-то из больных туберкулезом умирает: ведь его очень легко запустить, если раз в год не ходить на флюорографию.
Кашель — уже клинические проявления. Первые же симптомы: слабость, потливость, недомогание, небольшое повышение температуры. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, инфекция долго, несколько месяцев, живет в мокроте.
От туберкулеза прививают новорожденных детей, повторно — в 7 или 14 лет — делается прививка по показаниям, если какие-то нелады с реакцией Манту.
СИФИЛИС
В Ярославле раньше выявлялся тысячами, но последние три года — снижение до 550 случаев. Стали ли ярославцы более разборчивы в половых связях или грамотны в средствах предохранения — вопрос спорный. Может быть, все дело в большом количестве медицинских фирм, где лечат анонимно. Диагностируются единичные случаи врожденного сифилиса — от больной матери. Изредка дети дошкольного возраста приобретают эту болячку бытовым путем от родителей.

Ольга ПРОДАН
"Золотое кольцо"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/360/9910_infection.html

Обсудить