Facebook отсудил у "короля спама" 700 миллионов долларов

Суд города Сан-Хосе в штате Калифорния оштрафовал известного спамера Сэнфорда Уоллиса на 711 млн долларов по иску социальной сети Facebook. Руководство популярного интернет-ресурса обвиняло Уоллиса в незаконном использовании Facebook для рекламы других сайтов.

Кроме того,  суд направил дело Уоллиса в прокуратуру США по обвинению в преступном неисполнении постановлений суда, заранее предусмотрев неуплату "королем спама" назначенного ему штрафа.

"Мы не рассчитываем получить эту большую компенсацию, мы просто надеемся, что это наказание надолго отобьет желание совершать подобные преступления. Это важная победа в нашей битве со спамом", - прокомментировал решение суда первый помощника генерального юристконсульта Facebook Сэма О'Рурка.

По данным истца, подсудимый либо создавал собственный аккаунт на Facebook, либо завладевал доступом на чужие страницы и рассылал с них сообщения пользователям, приглашая их посетить другие ресурсы. Эти спам-письма выглядели как послания от друзей и потому не вызывали подозрений у получаталей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить