Тень российской команды витает над чехами...

Весь вчерашний день чехи и словаки, базирующиеся в Хельсинки, следили за развитием ситуации в группе F - никто не хотел выходить на россиян и всем хотелось получить в соперники Швейцарию.

Да что вчерашний день! Еще раньше я стал невольным свидетелем разговора двух словацких журналистов, которые после разгрома их командой австрийцев говорили не о семи забитых голах, а о возможной дуэли с непредсказуемой Россией. "Русские могут отдать матч Латвии, а потом разорвать в клочья кого угодно", — мрачно заключил один из собеседников.

Тень российской команды сопровождала и чехо-словацкое дерби, в котором ничья вывела на первое место чемпионов мира, а чехов сделала вероятным соперником нашей сборной. Подтвердил это и сиявший после матча форвард словаков Павол Демитра: "Сегодняшняя ничья равнозначна победе, поскольку мы стали первыми в группе. Лучше начинать плей-офф не с такой серьезной командой, как Россия. Если в четвертьфинале русские покажут все, на что способны, их соперникам придется непросто. Мы рады, что скорее всего сыграем со Швейцарией".

Когда при ничейном счете в конце встречи чехи заменили вратаря полевым игроком, стало ясно, насколько велико их желание не попасть в 1/4 финала на Россию. Очередное поражение сборной Чехии давнему — и принципиальному — конкуренту могут на родине и не простить. Думаю даже, что будущее Славомира Ленера как главного тренера национальной команды во многом зависит от исхода этого противостояния.

Автор двух шайб в ворота словаков Мартин Страка сказал мне: "В плей-офф начнутся бои за выживание. И первое сражение нам, скорее всего, придется вести с такой непредсказуемой командой, как Россия. Сейчас она проиграла три матча подряд, но кто даст гарантию, что завтра русские не преобразятся? Лично я опасаюсь встречи с ними. Чтобы изменить неприятную статистику последних игр с российской сборной, нашим тренерам нужно придумать что-то экстраординарное".

Самый возрастной дебютант сборной Чехии, 32-летний Ярослав Модры, чье имя навевает воспоминания о Древней Руси, так охарактеризовал нашу команду: "Русские — такие люди, что могут с трудом пройти в четвертьфинал, а потом завоевать золото чемпионата мира. В сборной России — отличные молодые ребята, они прошли хорошую школу, однако пока им не хватает стабильности".

Андрей ФОМЕНКО
из Хельсинки
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить