Имущество АвтоВАЗа спускали в канализацию

Сотрудники отдела милиции по обслуживанию ОАО "АвтоВАЗ" задержали четырех мужчин, которые пытались украсть с завода крупную партию автозапчастей. При этом похитители использовали весьма оригинальный способ: 105 мешков с деталями они собирались вывезти с территории предприятия на трех надувных лодках по подземным тоннелям ливневой канализации.

Милиционеры застигли злоумышленников в момент совершения кражи. У них были изъяты шарниры привода, штоки, вилки переключения передач и другие запчасти общей стоимостью около 1,2 миллиона рублей.

Как сообщает ГУВД Самарской области, задержание было произведено 24 октября ранним утром. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ ("Кража").

В преступную четверку входили два работника завода, 1972 и 1987 годов рождения, и два безработных жителя Тольятти, 1971 и 1988 годов рождения. Никто из них ранее не был судим. Сейчас все четверо взяты под арест и находятся в СИЗО.

Читайте также: Угонщики возвращали кредит запчастями.

Пресеченная попытка ограбления АвтоВАЗа с использованием подземных коммуникаций – далеко не первая. По данным областного ГУВД, последний подобный случай был зарегистрирован в прошедшем августе.

"При патрулировании территории милиционеры задержали мужчину в болотных сапогах, – рассказывает о подробностях летнего инцидента замначальника пресс-службы ГУВД Самарской области Ирина Сарычева, – а при дальнейшем обследовании правоохранители обнаружили надувные лодки, насосы и почти два десятка мешков с автодеталями".

Имущество АвтоВАЗа спускали в канализацию
Имущество АвтоВАЗа спускали в канализацию
Всего оперативниками тогда были задержаны девять человек. Стоимость изъятых запчастей составила около 200 тысяч рублей.

Еще один аналогичный случай, когда объектом кражи также стали запчасти с АвтоВАЗа, произошел в начале 2008 года. Сотрудники милиции получили информацию о том, что в канализационном колодце на территории частной фирмы, расположенной по соседству с Волжским автозаводом, хранится большая партия похищенных с предприятия деталей.

По теме: В автосалоне воровали все, кроме директора.

Выехав для проверки данных и спустившись в указанный колодец, оперативники обнаружили там 40 мешков с шестернями коробок передач для автомобилей "Лада". Стоимость украденного превышала 200 тысяч рублей.

В милиции прекрасно понимают, что заводская канализация являются чрезвычайно удобным путем для переправки похищенного. Она представляет собой систему подземных тоннелей, прорытых между корпусами и выходящих за территорию комплекса.

По словам начальника уголовного розыска отдела милиции по обслуживанию АвтоВАЗа Владимира Соколова, воды в тоннелях лишь по колено. Поэтому, надев рыбацкие сапоги, преступники могут спокойно передвигаться.

"Если грабители выносят детали через ливневую систему, то обычно они сначала складывают там награбленное, а потом приходят и забирают", - уточняет Ирина Сарычева. Или и вовсе оставляют запчасти в колодце до лучших времен.

Препятствием на пути преступников являются только решетки и милицейские патрули. С первыми грабители легко справляются. Так что лишь вторые служат единственными эффективными стражами вазовских подземелий.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Александр Старков
Александр Старков — журналист, корреспондент новостной службы "Правды.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить