ЧМ: Германия и Швейцария заставили помечтать

Сборные Германии и Швейцарии изначально казались безропотными кроликами в противостоянии с канадским и словацким удавами. Но как же ошибались те, кто полагал, что лидерам групп в полуфинал проторена дорожка, покрытая ковром и усыпанная розами. Немецкоговорящие аутсайдеры вышли, словно на свой последний матч. Он и стал для них последним, хотя сенсация едва не случилась.

Во многом, наверное, благодаря немецким фанатам, продемонстрировавшим вчера не меньше упорства и старания, чем сами хоккеисты. Два барабанщика и примерно с десяток "вокалов" за время всей игры ни на секунду не прекращали отбивать и скандировать свои марши, не позволяя Канаде хоть на мгновение почувствовать себя в роли безоговорочного фаворита. Не сомневаюсь, что то же самое творилось и в Хельсинки, где не оставляли свою сборную без поддержки швейцарцы. Обе группы болельщиков в итоге ушли несолоно хлебавши, хотя любимцы и тех и других предоставили им на некоторое время возможность помечтать.

Особенно долго мечтать позволила немецкая сборная, почти все игроки которой телосложением напоминают одновременно и тевтонских рыцарей, и солдат вермахта. И действовала команда Германии в соответствующем стиле: пытаясь оставить сопернику на площадке как можно меньше места. Большей частью ей это удавалось, несмотря на то, что канадцы заметно превосходили противника в технике. Но немцы отлично держали удар, частенько давали сдачи, а кроме того — блестяще играл их вратарь Меллер. Если бы не обидное удаление Кунца на исходе третьего периода, вполне могла бы случиться первая сенсация плей-офф.

Что касается швейцарцев, то они выбрали жесткую оборонительную тактику, чем озадачили филигранных словаков. Только к середине второго периода фавориты начали понемногу приходить в себя, а блестящая игра их капитана Мирослава Шатана (который до этого времени отсиживался в тени Палффи и Штумпела) вдохновила чемпионов мира на волевую победу.

Слава Маламуд
из Турку

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить