Владимир Плющев: "Стоит только поднять клюшку выше плеча - уже свисток"

О СВОЕМ БУДУЩЕМ ПЛЮЩЕВ ЕЩЕ НЕ ДУМАЛ

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер сборной России:

- Поздравляю чешскую команду. Она сыграла сегодня очень аккуратно, реализовала практически все моменты, которые имела. Мне сложно сказать, почему в четырех матчах на этом стадионе мы забили так мало голов. А сегодня, думаю, я не угадал с вратарем. Глубокий анализ произошедшего мы еще успеем сделать, но в общем ясно, что провели мы этот чемпионат не так, как хотели.

— И все же каковы основные причины поражения?

- Причин много. Во-первых, у нас страшные проблемы с обороной. Кроме того, хочу отметить большую разницу в трактовке правил. Наши хлещутся в плей-офф, как сумасшедшие, судьи вроде дают играть, но стоит только поднять клюшку выше плеча — уже свисток. Мы проигрывали борьбу в своей зоне из-за неумения правильно опекать.

— Удаление Ковальчука было, на ваш взгляд, правильным?

- Абсолютно. Я игрового эпизода полностью не видел, но правила есть правила: любой наезд на вратаря, даже неумышленный, карается двухминутным штрафом.

— Это был переломный момент в матче?

- Да, мы пропустили шайбу, которая действительно переломила ход игры. Кроме того, думаю, что вратарь должен был брать этот бросок.

— Соперники вас чем-то удивили?

- Удивили меня шведы. Но они, конечно же, имели в своем распоряжении машины для забивания голов — Сундина и Форсберга. Мы таких машин, увы, получить не смогли. Однако я благодарен тем ребятам, которые все-таки приехали.

— Сами вы хотели бы остаться со сборной?

- Над этим пока не думал. Будем обсуждать, разговаривать с руководителями федерации.

Славомир ЛЕНЕР, главный тренер сборной Чехии:

- Просто невероятно, как звено Страки полностью выключило первую пятерку русских!

Слава МАЛАМУД
из Турку

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы штраф