Президент напомнил о выборах в 90-х

В субботу президент России принял в своей загородной резиденции лидеров парламентских партий. Главной темой обсуждения стали предложения для Послания президента Федеральному Собранию. Зашла речь и об итогах региональных и местных выборов, прошедших 11 октября.

На встречу с президентом прибыли председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета "Единой России", заместитель руководителя фракции этой партии в Госдуме Вячеслав Володин, председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и руководитель фракции этой партии в нижней палате парламента Николай Левичев.

На встрече также присутствовали  председатель ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции этой партии в Госдуме Игорь Лебедев, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый заместитель Иван Мельников.

В беседе принял участие первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

В начале встречи президент отметил, что с момента последней встречи с лидерами парламентских партий прошло довольно много времени. Дмитрий Медведев сказал, что намерен рассказать партийным лидерам о процессах на международной арене, в частности встречах в рамках "двадцатки", сообщает официальный сайт главы государства.

Затем глава государства напомнил о своей статье "Россия вперед!".

"Надеюсь, что вы хотя бы частично о ней слышали, посмотрели ее, некоторые из вас делились своими комментариями, и я предлагаю обсудить Послание президента, поскольку по сути конспект Послания я опубликовал заранее", - сказал Дмитрий Медведев.

"Естественно, можно поговорить и о модернизации нашей экономики, и о модернизации нашей социальной сферы, о том, что нам делать с наукой, как развивать производство, какова должна быть стратегия выхода из экономического кризиса, как нам развивать политическую систему и демократию", - подчеркнул президент.

После этого речь зашла об итогах региональных и местных выборов, которые прошли 11 октября.

"Не так давно были выборы (11 октября), которые в целом прошли вполне организованно, - сказал Дмитрий Медведев. - Тем не менее среди наших парламентских партий есть очень разные оценки. Оно и не мудрено, потому что, как правило, тот, кто побеждает, всегда относится к итогам абсолютно позитивно, а тот, кто выступает несколько иначе, как правило, дает другие оценки".

Напомним, что ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" 14 октября покинули зал заседаний Госдумы, выразив таким образом недовольство итогами выборов, прошедших 11 октября. Победу на них в большинстве случаев одержала партия "Единая Россия". 16 октября либерал-демократы и "справедливороссы" вернулись к работе. Коммунисты же явились на пленарное заседание только в минувшую среду.

Президент отметил, что "эмоций было немало".

"Я поэтому с вами и договаривался встретиться, обсудить итоги выборов в законодательные собрания и органы местного самоуправления с тем, чтобы все это у нас не превращалось в "похороны" демократии, избирательной системы, хотя я сегодня специально оделся в темное. Думаю, мало ли, может быть у вас "похоронное" настроение?", - пошутил Дмитрий Медведев.

"Если говорить серьезно, я, естественно, готов обсуждать с вами и итоги выборов, имеяв виду, конечно, что есть конституционные правила, есть закон, есть порядок оспаривания итогов выборов. Это, так сказать, непременная вещь, как говорят юристы, кондиция "син экванон" избирательной системы, то есть условие, без которого не существует избирательная система", - продолжил президент.

"Тем не менее наша избирательная система молодая", - отметил Дмитрий Медведев.

"Считаю, что и в законодательном плане нам есть еще, о чем поговорить. Знаю, что выдвигались идеи и Коммунистической партией, и "Справедливой Россией", и Либерально-демократической партией. Я готов к тому, чтобы эти идеи выслушать от вас, потому что мы с каждым годом, что бы там ни было и какие бы оценки не получали избирательные технологии, считаю, что все равно мы все-таки движемся вперед, потому что, если вспомнить 90-е годы, то это все-таки были не вполне выборы. Это были, скорее, все-таки такие способы выбросить эмоции", - отметил глава государства.

"И избирательное право, которое действовало тогда, оно еще все-таки находилось на совершенно ином уровне. Сегодня мы имеем

Президент напомнил о выборах в 90-х
Президент напомнил о выборах в 90-х
пропорциональную систему при выборах в Государственную Думу, мы говорим о пропорциональной системе применительно к другим выборам. Давайте поговорим и об этой теме", - сказал Дмитрий Медведев.

Встреча президента с лидерами парламентских партий продолжалась около трех часов. После этого участники встречи прокомментировали ее итоги.

"Президент сказал, что не будет каких-то отмен выборов, что этого в принципе нигде в мире не бывает, что ситуация связана с тем, что мы должны использовать судебную процедуру, и мы ее используем на полную катушку", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Геннадий Зюганов больше внимания уделил предложениям компартии к Посланию президента. По его словам, коммунисты считают, что "надо максимально поддержать реальный сектор экономики, это связано с нашими золотовалютными резервами, нужно 200 миллиардов вложить, прежде всего, в современные технологии, помочь легкой текстильной промышленности, сельскому хозяйству, там, где мы быстро получим необходимую отдачу".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что  президент назвал демарш ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" "не лучшим парламентским приемом". При этом, по словам Миронова, прозвучало мнение и о том, что возможно в регламент работы Госдумы стоит внести некоторые изменения.

"Все участвовавшие в сегодняшнем совещании, и представители партии власти, и оппозиционных партий, пришли к единому мнению, которое было сформулировано президентом, о том, что мы должны консолидировать усилия с тем, чтобы государство развивалось, повышалась комфортность жизни наших граждан, чтобы развивалась экономика. Здесь не должно быть политического раздрая", - цитирует РИА Новости председателя Высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова.

"А все, что касается несогласия каких-то партий с результатами выборов на отдельных участках, то это должно быть предметом обсуждения в судебных органах, так, как трактует действующий закон", - заявил Грызлов.

Он подчеркнул, что "нет такого понятия и подхода, что выборы прошли нечестно, то есть, не поддержана та формулировка, которая звучала от некоторых парламентариев".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить