Полиция Рио-де-Жанейро штурмует городские трущобы

Почти всю неделю в районах печально знаменитых фавел (районов трущоб) в бразильском мегаполисе Рио-де-Жанейро идут ожесточенные бои между местными бандами и отрядами полиции, в том числе элитными подразделениями спецназа ВОРЕ, перед которыми поставлена грозная задача ликвидировать зарвавшихся наркоторговцев.

Хотя формальным поводом для начала «криминальной войны» стало крушение полицейского вертолета в воскресенье, на самом деле от исхода этой полицейской операции зависит судьба Олимпийских игр в Рио. В 2016 году столицей Олимпиады выбран именно Рио-де-Жанейро.

Война между преступными группировками за районы сбыта наркотиков в будущей столице Олимпийских игр завязалась еще 17 октября. Разборки со стрельбой начались в трущобах северной части Рио. На разведку в этот район был отправлен полицейский вертолет, по которому бандиты тут же открыли огонь.

Пилот получил ранение, и машина рухнула прямо на стадион "Маракана", где состоится финал чемпионата мира по футболу-2014 и где должна открыться Летняя олимпиада 2016 года, - сообщает The New York Times. Погибли трое полицейских, трое других получили в результате взрыва вертолета сильные ожоги.

Сюжет, достойный очередного голливудского блокбастера, но, к сожалению, такова печальная реальность одной из крупнейших промышленных стран мира.

Читайте также: Русская иммиграция в Бразилии заслужила законный день   

Волна преступности, охватившая в выходные Рио-де-Жанейро, который совсем недавно был выбран столицей Олимпиады-2016, вызвала панику среди жителей города и вынудила полицию мобилизовать огромные силы для обеспечения правопорядка.

«Боевая оснащенность наркомафии не может не пугать, — заявил агентству AFP председатель общества офицеров штата Рио-де-Жанейро Дилсон Феррейра Анайде. — Бандиты уже могут сбивать даже небольшие самолеты».

Много лет полиция фактически не совалась в фавелы Рио - бедняцкие районы мегаполиса, окружая их кордонами вместо того, чтобы пресекать преступления внутри. Это позволило наркоторговцам создать там настоящие крепости, причем обстрел вертолета продемонстрировал, какое в фавелы попадает оружие.

Полиция Рио-де-Жанейро штурмует городские трущобы
Полиция Рио-де-Жанейро штурмует городские трущобы
"По данным полиции, последняя вспышка насилия началась с того, что некий наркоторговец, сидящий в тюрьме, приказал своим людям вторгнуться на территорию конкурента. Это дало толчок стычкам между полицией и наркобаронами в нескольких фавелах», - пишет The New York Times.

В этом году власти попытались обуздать насилие в фавелах, создавая там дружины из местных жителей, но пока эксперимент затронул всего пять фавел из нескольких десятков. Между тем в трущобах обитает примерно треть из 6 миллионов жителей Рио.

Некоторые эксперты приветствуют эксперимент с охраной фавел силами граждан, другие утверждают, что это начинание следует подкрепить строительством нового жилья и прокладкой дорог, которые позволят полицейским легко въезжать в фавелы на автомобилях.

В уличных боях в Рио уже погибли не менее 33 человек, в том числе трое полицейских, находившихся на борту сбитого вертолета, и три случайных прохожих.

«Военная полиция делает все, чтобы выйти на след преступников и схватить их», - заверил общественность пресс-секретарь полиции майор Одерлей Сантос в интервью местному телеканалу «Глоуб». Сейчас в мятежный район уже вошли около 2000 полицейских, в том числе и подразделения элитного спецназа ВОРЕ.

Ахиллесова пята Рио - насилие на почве наркоторговли - обнажилась перед всем миром в крайне неудачный момент, когда бразильские политики ищут зарубежных инвесторов для олимпийских объектов, комментирует ситуацию бразильский журналист Алексей Баррионуэво.
Поскольку на карту сейчас поставлена честь страны, в дело пришлось вмешаться президенту Бразилии Лула да Сильва.

«Мы пойдем на все, чтобы положить конец тому беспорядку, который эти люди устраивают в Бразилии», - заявил он и выделил на борьбу с мафией и закупку бронированного вертолета 60 миллионов долларов. Глава государства отметил, что власти города могут рассчитывать на помощь Национальных сил безопасности, в состав которых входят полицейские, прошедшие специальную подготовку.

Да Сильва считает, что из-за наркомафии и постоянных преступных междоусобиц страдает не только авторитет Рио, но и всей Бразилии в целом, а потому власти страны готовы пожертвовать чем угодно ради порядка в столице Игр-2016.

Лула да Сильва пообещал дополнительные ассигнования из федерального бюджета на поддержание порядка в Рио - городе, занимающем одно из первых мест в мире по количеству убийств.

Читайте также: Бразилия: недооцениваемый российскими чиновниками партнер 

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить