И кошелек, и жизнь! Подпольный бизнес привел к двойному убийству

Апрельским вечером жильцы одного из домов по улице 8 Марта в Дальнегорске почувствовали запах гари в подъезде. Как оказалось, горела одна из квартир на верхнем этаже.

Приехавшие вскоре пожарные быстро справились с огнем. В одной из комнат были обнаружены трупы хозяев квартиры. Но сразу стало понятно, что они не задохнулись в дыму, а погибли от руки убийцы.

На телах супругов эксперты зафиксировали ножевые ранения. Также выяснилось, что из квартиры пропали деньги и другие ценности.

Не оставалось сомнений в том, что убийство было совершено с целью ограбления, а затем преступник поджег квартиру, чтобы замести следы.

"Также вскоре выяснилось, что хозяйка квартиры занималась куплей-продажей иностранной валюты", - рассказала "Правде.ру" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Следователи предположили, что убийство мог совершить кто-то из "клиентов". Проверили все звонки на мобильные и городские телефоны хозяев квартиры. Через неделю было установлено, что в день убийства супругам звонил 42-летний Сергей Панин (фамилия изменена).

Читайте также: Не давайте деньги в долг...

Помимо этого выяснилось, что у мужчины очень большие долги. Нашлись и другие доказательства причастности Панина к совершению преступления. Мужчину задержали.

Панин сначала пытался отрицать свою вину, но позже признался.

И кошелек, и жизнь! Подпольный бизнес привел к двойному убийству
И кошелек, и жизнь! Подпольный бизнес привел к двойному убийству
По данным следствия, он прекрасно был осведомлен о подпольном бизнесе и предполагал, что в квартире может находиться крупная сумма денег.

"Он рассказал, что в тот день договорился о встрече с женщиной для обмена крупной суммы денежных средств", - добавила Аврора Римская.

Панин заранее подготовился к визиту. Прихватил с собой нож и металлическую трубу, а также перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев.

Он безжалостно расправился и с женщиной, и с мужчиной, после чего обыскал комнаты, забрал деньги и ценности на сумму около 300 тысяч рублей, поджег квартиру и скрылся.

По словам Авроры Римской, в настоящее время Панину предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, - "Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем", "Разбой" и "Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога".

По словам Панина, на убийство он решился из-за того, что ему не чем было оплатить учебу в высшем учебном заведении старшему ребенку. Детей у него двое, а сам он в последнее время нигде не работал.

Но вряд ли такое оправдание сочтут смягчающим обстоятельством. Согласно закону, Панину грозит до 20 лет лишения свободы.

Как рассказала Римская, в настоящее время уголовное дело передано в суд.

И обмен валюты на дому, и ростовщичество нельзя назвать законным бизнесом. Люди, зарабатывающие себе на жизнь таким образом, находятся в группе риска. Недаром говорят, хочешь нажить врага - дай денег в долг.

Так, в конце сентября в Иркутске был убит 57-летний мужчина, который был известен как частный ростовщик, также он занимался и обменом валют.

И кошелек, и жизнь! Подпольный бизнес привел к двойному убийству
И кошелек, и жизнь! Подпольный бизнес привел к двойному убийству
Мужчину расстреляли в собственной квартире.

Как стало известно, он ссужал деньгами многих предпринимателей Иркутска. Вскоре под подозрение попал один из его должников. Когда-то у него был свой бизнес, но мужчина разорился.

Отдавать долги было нечем, и он решил расправиться с кредитором. В настоящее время бывшему предпринимателю предъявлено обвинение по второй части 105-й статьи УК РФ "Убийство".

Читайте также: Должники не щадят кредиторов...

А в прошлом году в Кемеровской области за попытку убийства ростовщика были задержаны… двое его помощников, которые помогали искать заемщиков.

За каждого клиента молодым людям выплачивался процент, но, как известно, денег много не бывает. Помощники решили устранить своего работодателя и завладеть его наличностью.

Они заманили его под надуманным предлогом в безлюдное место. Ростовщик приехал на автомобиле. Злоумышленники напали на него. Один держал мужчину, а второй наносил удары ножом.

Когда ростовщик потерял сознание, молодые люди обыскали его, забрали наличность - около 30 тысяч рублей, дорогие швейцарские часы и сотовый телефон, затолкали тело в багажник и скрылись.

Но, несмотря на 38 ножевых ударов и большую кровопотерю, мужчина остался жив. Ему даже удалось самостоятельно выбраться из багажника. Кто-то из проезжавших мимо автомобилистов вызвал скорую и милицию, и раненого доставили в больницу.

Подозреваемых в покушении задержали в тот же день. Отрицать свою вину было бессмысленно. Ближайшие несколько лет молодым людям придется провести в местах не столь отдаленных.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить