Коммунисты рискуют быть наказанными рублем

Фракция КПРФ, которая с 14 октября не принимает участия в пленарных заседаниях, во вторник вновь пренебрегла своими профессиональными обязанностями. Учитывая, что парламентарии получают зарплату и пользуются отнюдь не дешевыми привилегиями за счет российских налогоплательщиков, "злостные прогульщики" и "нарушители трудовой дисциплины" рискуют нарваться на санкции, от которых пострадают их доходы. О чем, в частности, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Впрочем, подобные крайние меры, скорее всего, не потребуются. Уже в среду, как ожидается, коммунисты вернутся в думский зал.

Напомним, на прошлой неделе все оппозиционные фракции – КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"  - покинули пленарное заседание нижней палаты российского парламента, выразив таким образом свое несогласие с итогами прошедших 11 октября выборов в региональные и муниципальные органы власти.

Впрочем, уже в пятницу эсеры и либерал-демократы вернулись к своим прямым обязанностям - законодательной деятельности. И лишь коммунисты продолжали прогуливать заседания Государственной Думы. 

Комментируя очередной прогул фракции КПРФ, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил во вторник, что считает правильной постановку вопроса об урезании зарплаты депутатам-прогульщикам. "Это было бы правильно, и мы это обсудим", - сказал он.

Справедливости ради стоит отметить, что отсутствие коммунистов в зале заседаний на ход обсуждения законопроектов никак не влияет. Как известно, в соответствии с законом Дума может работать при наличии кворума, который вполне способны обеспечить единороссы.

Коммунисты рискуют быть наказанными рублем
Коммунисты рискуют быть наказанными рублем
Тем не менее, Борис Грызлов призвал фракцию КПРФ пересмотреть свою позицию и прекратить саботаж заседаний хотя бы ради избирателей. "Будет правильным, если фракция КПРФ продолжит законодательную деятельность и займется тем, для чего ее сюда избирали", - цитирует спикера палаты ИТАР ТАСС.

В свою очередь, коммунисты нисколько не боятся быть оштрафованными. К примеру, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев не согласен с мнением Грызлова, что неучастие коммунистов в пленарных заседаниях может быть расценено как прогулы.

"Рабочим местом парламентариев является не только зал заседаний, но и личные кабинеты, в которых депутаты фракции КПРФ продолжают работать. Лично я сейчас работаю в своем кабинете", - сказал он РИА Новости.

"Засчитывание прогулов будет абсолютно необоснованным", - посетовал депутат.

Судя по всему, фракция КПРФ перестанет "отсиживаться в кабинетах" и вернется к полноценной работе уже в среду, когда начнется обсуждение в первом чтении проекта федерального бюджета на 2010 год. Речь пойдет и о пенсиях, и о зарплатах бюджетникам, и о дотациях малообеспеченным слоям населения…

И очевидно, что "получить по носу" за игнорирование социальных вопросов и неуважение к собственным избирателям коммунисты вряд ли захотят.

Их планы раскрыл все тот же Вадим Соловьев. "Настроения во фракции разные, но дело в том, что завтра будет рассматриваться бюджет, в обсуждении которого нам хотелось бы поучаствовать. Если бы не он, то вопросов бы не возникало (участвовать или нет в заседании Госдумы в среду. – Ред.)", -  заявил он.

Впрочем, чтобы сохранить интригу, Соловьев все же отметил, что окончательное решение будет принято после заседания президиума партии и фракции, которые пройдут во вторник во второй половине дня.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить