Коммунистам могут засчитать прогулы в Госдуме

Фракции КПРФ можно было бы поставить прогулы за то, что коммунисты пропускают пленарные заседания Госдумы. Так считает председатель нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

Напомним, что 14 октября фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули пленарное заседание Госдумы. Таким образом они выразили несогласие с результатами региональных и муниципальных выборов 11 октября, на которых победу в большинстве случаев одержала "Единая Россия".

Впрочем, уже 16 октября фракции "справедливороссов" и либерал-демократов вернулись в зал пленарных заседаний. Коммунисты этого до сих пор не сделали.

Комментируя эту ситуацию, Борис Грызлов заметил: "Все, кто хочет работать, те работают, а кто не хочет работать - у нас есть Трудовой кодекс".

Отвечая на вопрос, могут ли коммунистам засчитать как прогул пропуск пленарных заседаний, спикер заметил, что, по его мнению, "это было бы правильно".

Он добавил, что в Госдуме обсудят вопрос о том, чтобы урезать зарплату депутатам из фракции коммунистов, если пропуски ими пленарных заседаний будут восприняты как прогул, сообщает РИА Новости.

Во фракции КПРФ с этим, разумеется, несогласны. "Рабочим местом парламентариев является не только зал заседаний, но и личные кабинеты, в которых депутаты фракции КПРФ продолжают работать. Лично я сейчас работаю в своем кабинете", - заявил секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев.

По его словам, работа депутатов заключается не только в посещении пленарных заседаний, но и во встречах с избирателями, участии в работе думских комитетов - на эти заседания коммунисты ходят исправно.

Поэтому, считает Соловьев, "засчитывание прогулов будет абсолютно необоснованным".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить