Скваттер бомжу не товарищ

Советский Союз долгое время был территорией свободной от бездомных. Это было знаковым преимуществом строя и надежным аргументом пропаганды. Большинство советских людей вовсе и не стремились на Запад, где, как им показывали по телевизору, тысячи бездомных рылись в помойках, устраивались на ночлег в картонных коробках и жгли костры, чтобы согреться по ночам.

БОМЖ РОССИЙСКИЙ. ВИДОВЫЕ ОТЛИЧИЯ
Приватизация квартир стала вехой в развитии России. Наряду с безусловно положительными переменами, она принесла многим семьям 'избавление'... от собственного имущества. Неустроенные, оглушенные свалившимся капиталистическим рынком, в котором им не нашлось места, некоторые люди спивались в рекордно короткие сроки. И, как следствие, продавали и пропивали свои квартиры. Далее следовал переход в иную категорию — лиц без определенного места жительства или бомжей. Сейчас это слово не режет слух, мы к нему привыкли. И если раньше его писали на страницах газет как некую аббревиатуру, то сейчас это стало абсолютно русским словом с множеством производных — 'бомжара', 'бомжатский вид', 'бомжатская хата'.

Привычен стал и самовольный захват зданий 'под снос' бомжами. Пожарные били тревогу, предупреждая, что причиной каждого второго пожара становятся эти незаконные 'обитатели'. При этом ни одного социального приюта в Казани нет...

АНГЛИЙСКИЙ БОМЖ ПО ИМЕНИ 'СКВАТТЕР'
Бездомные в Великобритании существуют всю историю королевства. Это было и результатом насильственного выселения крестьян с земель и двух мировых войн. Солдаты, возвращающиеся с фронтов в 1945, не находя своих жилищ, заселяли пустующие здания. Вскоре движение стало вполне организованными получило название 'скваттерство'. Они даже сформировали свою национальную федерацию.

А в 70-е годы Великобританию захватила новая волна скваттерства, которая была вызвана нехваткой жилья для молодых, пришедшихся на бум рождаемости после войны. Сорганизовавшись, они требовали от правительства выделения социального жилья. Захватывали пустующие дома. Лондонская организация скваттеров до сих пор выпускает пособия для скваттеров, где говорится об их правах, способах поиска пустующего жилья, подключения воды и газа. Наиболее сознательные скваттеры даже оплачивают коммунальные услуги.

ОТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДО СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ
Многие политики ратуют за скорейшее введение системы ипотечного кредитования. Чтобы как на Западе. Берешь кредит на двадцать лет и живешь в собственном доме, выплачивая за него частями. Но не стоит забывать, что с потерей работы, ты лишаешься своего дома. И, при определенном психологическом срыве, рискуешь пополнить ряды 'хоумлэс', т.е. бездомных. Именно ипотечное кредитование так сильно изменило национальный характер американцев. Нацеленность на карьеру, нежелание тратить свои эмоции ни на что 'побочное' является обратной стороной страха потерять работу, а вместе с ней и комфортабельное жилье.

Система предоставление социального жилья малоимущим в развитых странах давно отработана. Остается надеяться, что и в России появится подобная практика. Скоро в Государственной думе будут рассмотрены законопроекты, становящиеся правовой основой коммунальной реформы, и в них внимание в том числе уделено и социальному жилья и определены категории граждан, которые имеют право претендовать на него.

СТАНУТ ЛИ БОМЖИ СКВАТТЕРАМИ?
Но даже создав законодательную базу как 'там', мы все равно не сможем решить всех проблем. Ведь кроме законов, в западных странах существуют хорошо развитые религиозные институты. И местное самоуправление во многом строится вокруг религиозной общины. Такое положение дел сознательно и целенаправленно поддерживается. Социальные приюты для бездомных в первую очередь создаются при церквях. А уж потом подключаются государственные органы социальной опеки.

...В России издавна убогие и бездомные жительствовали возле церквей: прислуживали, помогали по мере сил, просили милостыню. Церковь выполняла роль 'социального адаптера'. Сегодня об этом православная церковь почти не вспоминает, решая вопросы налоговых льгот, возвращения отобранных большевиками земель. И бездомные, в ветхих заскорузлых одежках, как правило, голодные и больные, проходят мимо церкви, зная, что не получат там ни помощь, ни поддержку...

Анна Белоброва, "Известия Татарстана"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/363/9970_homeless.html

Обсудить