Русинов заставят быть украинцами. Через суд?

Чем ближе 17 января 2010 года – день президентских выборов на Украине – тем активнее дают о себе знать существующие в стране проблемы. Одна из таких болевых точек – вопрос о статусе русинского народа. Коренные жители Закарпатья требуют от руководства Украины уважения своих прав. Но в ответ представителям русинов грозят судом.

"Дело о «Сойме подкарпатских русинов» в суде, и я надеюсь, что суд примет законное решение и сепаратистская организация исчезнет с Украины", - сказал недавно глава подконтрольной президенту Виктору Ющенко Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. Он добавил, что считает угрозу сепаратизма самой серьёзной для своей страны.

Читайте: Закарпатская мина под целостностью Украины .

Отметим, что руководство Украины категорически отказывается признавать русинов отдельным народом, считая их лишь этнографической группой украинского этноса. Однако в соседних Словакии, Венгрии, Румынии и Польше, а также во многих странах Запада русины признаны самостоятельным этносом со своим языком.

Того же добивается и вышеупомянутая русинская организация "Сойм подкарпатских русинов". В прошлом году она потребовала также создать в Закарпатье автономную республику.

Это полностью соответствует итогам регионального референдума 1 декабря 1991 года, когда 78 процентов жителей высказались за автономию в составе Украине. Но волю народа в Киеве проигнорировали.

Согласно переписи населения, русинов в Закарпатской области насчитывается только 11 тысяч человек. Однако сами они уверяют, что гораздо больше – порядка 800 тыс., и что русины составляют львиную долю закарпатского населения. В Киеве вопрос решать отказываются, а на активистов русинских организаций заводят уголовные дела.

Тем временем проблема уже вышла на международный уровень. Три года назад Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН рекомендовал правительству Украины признать русинов в качестве национального меньшинства. В комитете указали на "существенные отличия между русинами и украинцами".

В самом Закарпатье то и дело происходят стычки между активистами русинских организаций и украинскими националистами. Ситуацию также осложняет наличие в регионе более 150 тысяч этнических венгров (порядка 12 процентов населения Закарпатья), которые также хотят автономии и расширения своих национальных прав.

Читайте: Европу ждёт "венгерский конфликт"?

О ситуации в Закарпатье и о том, насколько она взрывоопасна, "Правда.Ру" побеседовала с директором украинского филиала Института стран СНГ Владимиром Корниловым.

- Какое значение имеет для Украины Закарпатская область?

- Дело в том, что она граничит сразу с четырьмя странами – Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Это своего рода "окно в Европу". Мало того – через Закарпатье проходят три из пяти веток газопровода, по которому российский газ через украинскую территорию течёт в Европу.

- Насколько отличается Закарпатье от других регионов Западной Украины?

- Отличается очень сильно. Если в соседних с ним Львовской и Ивано-Франковской областях среди украинцев преобладают греко-католики, то в Закарпатье 60 процентов восточнославянского населения (а это и украинцы, и русины) – православные. И только чуть больше трети – греко-католики.

Голосует Закарпатье тоже по-своему. Например, "оранжевые" в лице сторонников Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко хоть и составляют большинство, но не подавляющее – около 60 процентов. А в Галиции – 85-90. Любопытно, что в Киеве и ряде центральных областей – меньше. Но больше, чем в Закарпатье.

- Способно ли украинское руководство всё-таки признать, что русины – отдельный народ?

- Для нынешнего, да и не только, украинского руководства русинский народ не существует. А само это движение пока только формулирует свои цели и задачи. Потому тема об автономии пока всерьёз не стоит на повестке дня, хотя и жарко обсуждается.

Но если власть действительно хочет сохранить нынешнюю государственность, ей придётся строить Украину как многонациональную страну, где уважаются права всех народов. В том числе и русинов, существование которых признаётся во всех соседних с Украиной странах, США, Канаде, Западной Европе.

Правда, своего национального государства у русинов нет, и помощь из-за рубежа им оказывают весьма слабую. Недостаточную, чтобы они могли противостоять давлению из Киева.

Фото: Флаг русинов.
Фото: Флаг русинов.

- А насколько остра в регионе венгерскаяпроблема? Раздают ли там венгерские паспорта?

- Такая информация действительно периодически появляется. Как и о раздаче румынских паспортов в Черновицкой и Одесской областях.

Нужно сказать, что у венгров в Закарпатье есть свои партии, представленные в областном и местных советах. Эти партии очень активно участвуют в политической жизни региона и пользуются прямой поддержкой Будапешта.

Надо признать, что Венгрия образцово защищает своё меньшинство. Когда в 2007 г. Ющенко захотел внедрить в школах тестирование только на украинском языке, в Будапеште был поднят шум.

Венгрия поставила вопрос о положении закарпатских венгров в ЕС, в Совете Европы. И добилась своего – венгерские школьники Закарпатья тестируются на родном языке.

России женеплохо бы взять пример с Венгрии, которая продуктивно защищает права своих соотечественников на Украине.

- Есть ли вероятность превращения Закарпатья в "горячую точку"?

- Пока такой опасности нет. Стычки между русинскими активистами и украинскими националистами носят локальный характер. И, главное, никто в них серьезно не пострадал. Но, как и в Крыму, обстановка становится всё сложнее.

И если в Киеве продолжат делать вид, что ничего не происходит, рано или поздно он столкнётся в Закарпатье с огромными проблемами.

Читайте: Закарпатье: сепаратистский "бумеранг" борьбы за независимость Украины .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить