Коммунисты-регионалы не хотят саботировать законотворчество

В пятницу большинство фракций, устроивших демарш в Государственной Думе, вернулось к полноценной законодательной работе. И лишь коммунисты демонстративно  отказались ее возобновить. Причем партийное руководство даже попыталось нацелить фракции коммунистов в региональных парламентах на то, чтобы те действовали точно так же.

Но коммунисты-регионалы, успешно выступившие на выборах 11 октября, считают нецелесообразным саботировать работу местных парламентов. На просьбу "Правды.Ру" прокомментировать прозвучавший призыв к демаршам откликнулись, в частности, первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьева и депутат Ржевской городской Думы Алексей Серов. 

"Мы никогда не саботировали (работу законодательного собрания. – Ред.), мы конструктивная и думающая оппозиция, – сказала в интервью "Правде.Ру" Людмила Воробьева, - Если уж мы высказываемся критически по каким-то вопросам, то это совершенно объективно. А так, чтобы срывать работу парламента…"

"Да у нас на это и физических возможностей-то нет. Уйдем мы, хлопнем дверью, все равно законодательное собрание будет продолжать работать, - отмечает она. - Но каждый раз по тому или иному принципиальному вопросу мы свою точку зрения высказываем. Я считаю, что исполнительная власть все-таки прислушивается к нашим критическим замечаниям и делом реагирует на них".

Бойкотировать работу Думы было бы неправильно, полагает и депутат Ржевской городской Думы от партии КПРФ Алексей Серов. "Это ни к чему не приведет, - уверен он.

Коммунисты-регионалы не хотят саботировать законотворчество
Коммунисты-регионалы не хотят саботировать законотворчество
- И просто-напросто, если встать в позу, особенно не по делу, мы стяжаем себе сомнительную славу склочников, и все. Не надо обманывать (избирателей. – Ред.), это будет вообще неправильно, люди скажут: "Ребята, мы ждали от вас работы, а вы там неизвестно чем занимаетесь".

 "Я уже третий срок в гордуме, поэтому немного знаю работу, - продолжает Серов. - Здесь надо просто работать. Надо смотреть, какая будет политика. Если политика будет вполне приемлема для большей части населения, то тогда какой смысл бойкотировать?". "Не надо складывать крылышки, надо работать. Все равно в конечном итоге оценивается людьми только работа человека, а не его болтовня", - уверен депутат.

Стоит отметить, что коммунистов, воспринявших в штыки прозвучавший сегодня призыв к демаршу, понять можно.  К  примеру, в ходе минувших выборов в Тульскую областную думу КПРФ получила довольно внушительное представительство - сразу 10 депутатских мандатов. Обладатели их вполне способны диктовать свои условия областному заксобранию.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Ржеве, где коммунисты, также получив впечатляющий кредит доверия от своих избирателей, в пух и прах разбили своих оппонентов. Так зачем победившим на выборах коммунистам скандалы и ничем не оправданные демарши, тем более, когда на носу зима и нужно решать действительно насущные проблемы избирателей?

"Руководство КПРФ сейчас пытается сохранить свое лицо, выделиться на фоне других партий своей оппозиционностью,  - комментирует "Правде.Ру" сложившуюся ситуацию политолог Дмитрий Бадовский. - Поэтому и звучат подобные призывы, поэтому и слышна радикальная риторика. Другое дело, что все это - внутрипартийная пиар-задача, не имеющая никакого отношения к интересам регионалов".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить